Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Средства ПВО уничтожили два беспилотника над Калужской областью
Мир
В КСИР сообщили о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе
Мир
В МИД РФ сообщили об отказе Киева забирать колоссальное число тел погибших
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла во второй круг US Open
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +24 градусов в Москве 31 августа
Мир
Иран сбил американский беспилотник MQ-9 над Ормузским проливом
Общество
СК возбудил дело после гибели рабочего при обрушении на руднике под Хабаровском
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 12 беспилотников над Воронежской областью
Спорт
Первая ракетка России Медведев вышел во второй раунд US Open
Мир
Лавров заявил о планах НАТО превратить Арктику в новый фронт противостояния
Мир
В КСИР подтвердили удар США по острову Ларек
Мир
Песков назвал энергетику постоянной темой диалога России и Китая
Спорт
«Спартак» сыграл вничью с «Оренбургом» в матче шестого тура РПЛ
Происшествия
Два человека погибли и 12 пострадали при ракетной атаке ВСУ на Белгород
Мир
Bloomberg сообщило о намерении еще нескольких чиновников покинуть Белый дом
Армия
Силы ПВО уничтожили 54 украинских беспилотника в небе над территорией РФ за день
Мир
Пьяный пилот угнал самолет и направил его в сторону АЭС «Пакш» в Венгрии
Общество
В Ленинске-Кузнецком отметили День шахтера

Членов ОПГ задержали за убийство 20-летней давности в Иркутской области

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Иркутской области и других регионах России задержаны 10 лидеров и членов преступной группировки, причастных к убийству троих человек, совершенному 20 лет назад. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщило СУ СКР по региону на своем сайте.

Участники группировки были задержаны благодаря совместной работе сотрудников СКР, МВД и ФСБ. Оперативные мероприятия проводились в Усть-Куте и Братске Иркутской области, Красноярске, Новосибирске, Москве и Московской области. Также было реализовано взаимодействие с правоохранительными органами Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана.

По версии следствия, задержанные причастны к убийству трех мужчин, совершенному в мае 2003 года. Тогда на 47-м км автодороги Усть-Кут – Звездный члены преступной группировки напали на лидера и участников противоборствующей им группировки и застрелили их.

Также следователями СК и сотрудниками ФСБ установлена причастность ряда обвиняемых к вымогательству в 2023 году у владельца и учредителя лесозаготовительных компаний права владения, пользования и распоряжения акциями предприятий, включая движимое и недвижимое имущество на сумму около 1,5 млрд рублей.

«Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 10 фигурантам уголовного дела. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой»), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»)», — говорится в сообщении.

По ходатайству следствия, суд поместил под стражу основных фигурантов уголовного дела. Проводятся следственные действия. Расследование продолжается.

Среди прочего, как стало известно «Известиям», 16 декабря суд принял решение поместить двух задержанных под стражу. По предварительным данным, Андрея Б. и Владислава М. арестовали сроком на два месяца.

Ранее, 6 декабря, сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержан 41-летний Ираклий Булискерия, более известный в соответствующих кругах как вор в законе Ика Гальский. Предположительно, задержанный был одним из участников массовой драки, которая произошла в феврале в одном из петербургских отелей.

Читайте также
Прямой эфир