Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

«Росатом» планирует построить АЭС малой мощности в Монголии

0
Фото: ТАСС/Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госкорпорация «Росатом» планирует построить в Монголии атомную электростанцию (АЭС) малой мощности. Соответствующий документ между госкорпорацией и монгольской компанией Mon-Atom был подписан на полях 8-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) в Дубае (ОАЭ).

По данным ТАСС, со стороны «Росатома» меморандум подписал генеральный директор компании Rusatom Energy Projects (структура ГК «Росатом») Андрей Рождествин.

В «Росатоме» отметили растущий запрос на АЭС малой мощности. Наличие референтных проектов внутри государства позволяет госкорпорации вести диалог с зарубежными заказчиками, добавляет «Интерфакс».

Кроме того, в Telegram-канале «Росатома» сообщили, что руководство госкорпорации представило исполнительному директору монгольской компании Mon-Atom Далайджаргалу Дорждабалу концепцию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) в Монголии.

Ранее, 29 ноября, гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев рассказал, что АЭС появятся еще в семи регионах России. По его словам, в корпорации видят подробно «горизонт до 2035 года с точки зрения российской стройки». Лихачев добавил, что в результате появления новых АЭС российская атомная энергетическая мощность вырастет не в два, а в полтора раза, поскольку в 2030-е годы будут выводить из эксплуатации энергоблоки предыдущего поколения.

Читайте также
Прямой эфир