Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

В Китае проходит встреча Лукашенко и Си Цзиньпина

0
Фото: Global Look Press/XinHua/Liu Bin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В правительственной резиденции Дяоюйтай в Китае проходит встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщил Telegram-канал «Пул Первого».

Историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений и старту новых механизмов сотрудничества Минска и Пекина, подчеркнул в ходе встречи белорусский лидер.

«Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая», — заявил Лукашенко.

В своем вступительном слове он отметил, что развитие всестороннего стратегического сотрудничества Белоруссии и Китая определено единством идеологий двух стран и «самой логикой мировых событий и процессов, которые происходят сегодня».

«Наша встреча 1 марта стала во многом судьбоносной и задала динамику на весь год. С марта организовано более 120 взаимных визитов. Это разные визиты. И, что больше всего радует, это визиты, которые связаны с производством, торгово-экономическими отношениями», — цитирует Лукашенко агентство «БелТа».

В ответ председатель КНР отметил, что Китай и Белоруссия вышли на важные договоренности в пользу динамичного развития китайско-белорусских отношений.

«На каждом этапе у нас получаются новые договоренности. В течение года укрепляются политическое взаимодоверие и международное взаимодействие, налицо новые результаты сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс — один путь», — сказал Си Цзиньпин.

Накануне «Пул Первого» сообщил, что в ходе встречи лидеры Белоруссии и Китая обсудят вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества.

Ранее, 1 марта, стало известно, что Белоруссия и Китай создадут зону свободной торговли и инвестиций в 2023 году. Кроме того, Лукашенко и Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всестороннего стратегического партнерства Белоруссии и Китая.

Читайте также
Прямой эфир