Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

«Холланд заслужил «Золотой мяч», но мой любимый игрок — Криштиану»

Футболист молодежной сборной России и «Краснодара» Александр Кокшаров — о лучших нападающих планеты, игре в Бразилии и влиянии на карьеру своего звездного отца
0
Фото: Спорт-Экспресс/Александр Федоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В нынешнем российском футбольном году одним из открытий стал нападающий «Краснодара» Александр Кокшаров. Еще весной, в конце прошлого чемпионата, 18-летний форвард успел забить первый гол за «быков» в РПЛ, а в октябре отметился дублем в выездном кубковом матче с московским «Спартаком» (3:2). Кокшаров уже стал одним из лидеров молодежной сборной России, которая на этой неделе проводит два выездных товарищеских матча против Белоруссии.

Первый матч закончился в нашу пользу со счетом 3:1 — Александр забил два гола и сделал одну голевую передачу. Его отец Эдуард Кокшаров — знаменитый в прошлом гандболист, чемпион Олимпийских игр 2000 в Сиднее, а ныне тренер. Кокшаров-младший не дает интервью в расположении «Краснодара», а находясь в молодежной сборной, также не говорит о клубных делах. Но он рассказал «Известиям» о влиянии отца на свою карьеру, а также поделился впечатлением об октябрьском выезде в Бразилию, где наша молодежка провела необычную серию встреч с командами академий местных футбольных топ-клубов.

— Как вам физически далась октябрьская поездка в Бразилию?

— На самом деле физически было непросто. Длинный перелет, четыре игры за пять дней. Хоть и была большая обойма игроков, но всё равно мы получили много игрового времени. Так что, несмотря на все сложности, это было полезно, так как удалось получить новый опыт. Было очень интересно.

— Что сложнее физически дается — перелет в Бразилию или поездки на поездах с «Краснодаром» на гостевые матчи?

— Наверно, всё равно перелет в Бразилию, потому что он дольше. Поездка туда заняла более суток, плюс совсем другой часовой пояс.

— Что за игроки вам противостояли? Насколько это поколение молодых бразильцев сильное?

— Мне показалось, и это также отмечали наши тренеры, что мы играли с очень-очень индивидуально сильными игроками. Физически развитыми. Все техничные. Техника у них очень серьезная.

— Есть что-то схожее у них с тем, как готовят игроков в академии «Краснодара»?

— Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. У нас, наверно, разный менталитет, разная культура, разные школы. У нас свои плюсы, у них свои.

— Во время визита с молодежной сборной России успеете встретиться с отцом, который сейчас тренирует местный гандбольный клуб «Мешков Брест»?

— Нет, не получится. Мы играем в Гомеле, отец работает в Бресте. Туда и обратно дорога занимает девять часов. У меня идет сезон, у него тоже. Пересечемся уже в отпуске.

— Отец с позиции спортсмена давал в детстве какие-то советы, которые повлияли на ваше формирование как футболиста?

— Наверно, что-то было, но так сразу не вспомню. Повлиял он на меня в любом случае. Знает каждый мой шаг, подсказывает мне постоянно. Особенно с точки зрения ментальности. Я доверяю ему полностью. Он моя поддержка и опора. Ну это и логично — мы ж семья (улыбается).

— Был вариант уйти в гандбол? Или сразу на футбол потянуло?

— Я занимался гандболом в Чехове, когда мы там жили. Совместно с футболом. И в итоге выбрал футбол.

— Среди нападающих есть игроки, которых вы можете назвать кумирами, у которых пытаетесь что-то перенимать?

— Я понимаю, к чему вы ведете, задавая такой вопрос. Но я ничего не пытаюсь перенимать у Холланда (улыбается). Мой любимый игрок — это Криштиану Роналду.

— Почему именно он?

— Нравится его ментальность, работа над собой. Он пытается во всем стать лучшим. И сохраняет для этого мотивацию даже после того, как выиграл кучу титулов, индивидуальных призов, после того, как стал мировой звездой и побил множество рекордов. Это вызывает восхищение.

— А что думаете о Холланде, с которым вас сравнивают из-за внешнего сходства?

— Лучший на сегодняшний день футболист мира. Его статистика в «Манчестер Сити» говорит сама за себя. Считаю, что последний «Золотой мяч» должны были дать ему, а не Месси. Он его полностью заслужил своей игрой.

Читайте также
Прямой эфир