Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о захвате трофейного оружия НАТО при освобождении Горналя
Политика
Захарова уличила Зеленского в подрыве мирных усилий
Общество
В ХМАО задержали трех готовивших покушение на участника СВО украинских агентов
Армия
Операторы Южной группировки войск уничтожили пикап и квадроцикл ВСУ в ДНР
Наука и техника
Россия сможет оказаться первой на Северном полюсе Луны
Экономика
В Роскомнадзоре прокомментировали варианты регулирования компьютерных игр
Общество
Около 30 студентов-медиков в Петербурге привлечены к допросу по делу о взятках
Армия
Системы ПВО за ночь сбили 34 дрона ВСУ над регионами России
Мир
Небензя отметил важность заслуг папы римского Франциска для России и мира
Происшествия
Правоохранители задержали сбежавшего из колонии гражданина Китая в Приморье
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии настроя Киева на прекращение огня
Мир
Ким Чен Ын посетил коллектив строителей нового эсминца «Чвэ Хён»
Политика
Путин прокомментировал слова Лукашенко о георгиевской ленте
Мир
Мишустин назвал строительство моста между РФ и КНДР знаковым этапом для отношений
Армия
В Днепровской флотилии появились подразделения БПЛА
Мир
Трамп заявил о намерении добиться свободного прохода через Суэцкий канал
Общество
Синоптик спрогнозировал сильные дожди в Москве 1 мая

Организатора брянского теракта Капустина заочно приговорили к пожизненному сроку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организатор нападения на села Брянской области, возглавлявший диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), Денис Капустин (физическое лицо, внесенное в РФ в список террористов и экстремистов) заочно приговорен к пожизненному лишению свободы. Об этом 16 ноября сообщил корреспондент «Известий».

В четверг Второй западный окружной военный суд в Москве в закрытом режиме рассмотрел заочно дело в отношении Капустина.

В апреле Басманный суд Москвы заочно арестовал Капустина. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 4 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ст. 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества»), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»).

Он объявлен в международный розыск.

2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в селе Любечане группа украинских диверсантов обстреляла движущийся автомобиль, в результате чего погиб водитель и был ранен десятилетний ребенок. Позже стало известно о смерти еще одного мужчины.

Также в тот день в ФСБ России сообщили, что группа украинских диверсантов выдавлена из Брянской области на территорию Украины, где по ним нанесли массированный артиллерийский удар.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Глава государства заметил, что украинские диверсанты совершили нападение специально, видя, что перед ними не военная, а гражданская машина, в которой находятся дети.

Уже 6 марта стало известно об еще одном случае, связанном с Капустиным. Сообщалось о предотвращении покушения на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. По данным ФСБ, организатором выступил проживающий на территории Украины и действующий под контролем Службы безопасности Украины (СБУ) Капустин, являющийся гражданином РФ. Позднее Малофеев сообщил, что он не пострадал.

Читайте также
Прямой эфир