Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Люксембурге зафиксировали распространение крупных пауков Носферату
Наука и техника
Путин заявил об ущербе для западных авиакомпаний из-за антироссийских санкций
Мир
Минюст сообщил о необходимости отбытия наказания иноагентами по возвращении в РФ
Мир
В ГД спрогнозировали откат Украины в XVII век после ответа РФ за Севастополь
Экономика
В Минпромторге сообщили о достижении объема несырьевого экспорта $66,5 млрд
Общество
Путин заявил о полном импортозамещении Россией всей авиационной техники
Спорт
Россиянка побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание
Общество
По факту падения вертолета Ми-2 в Краснодарском крае начали проверку
Общество
Двое участников банды Басаева осуждены за нападение на десантников в Чечне
Мир
Медведев предупредил об ответных мерах по изъятию иностранных активов в РФ
Мир
ГБР Украины начало проверку из-за насилия в штурмовом полку «Скала»
Мир
FT сообщила о якобы замеченных Киевом признаках изменения позиции Трампа
Мир
Лавров предостерег от создания новой Берлинской стены на Украине
Общество
Ученые нашли более ранние свидетельства использования огня древними людьми
Мир
Нижняя палата парламента Румынии одобрила закон об объединении с Молдавией
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще трех беспилотников на подлете к Москве
Авто
Госдума отклонила законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО

Треть российских предпринимателей размещают рекламу в заблокированных соцсетях

Опрос: треть предпринимателей в РФ размещают рекламу в заблокированных соцсетях
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство (95%) руководителей малого и среднего бизнеса (МСБ) считают, что отечественные площадки не уступают в плане эффективности зарубежным. Однако треть респондентов не спешат оставлять заблокированные площадки и продолжают размещать там рекламу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитиками продукта «Рекламный программатик» Platforma. Результатами они поделились с «Известиями» 15 ноября.

Уход зарубежных рекламных сервисов и соцсетей не остановил треть (34%) компаний от размещения рекламы на этих площадках. Чаще всего они покупают рекламу в Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) — 45% и 40% соответственно, а также TikTok (37%). Четверть по-прежнему пользуется рекламными услугами Google Ads (27%).

Основными пользователями всех рекламных площадок стали розничная торговля (34%), автомобильная индустрия (24%) и общепит (16%). Десятая часть предпринимателей отметила, что не все российские сервисы одинаково эффективны.

Российские представители малого и среднего бизнеса используют для продвижения своих продуктов и сервисов следующие инструменты: контекстную рекламу в поисковых системах — 49%; рекламу в социальных медиа — 39%; баннерную рекламу в поисковых системах — 36%; рассылки – 36%; ТВ-рекламу — 12%.

По мнению экспертов, реклама в e-commerce будет одним из главных драйверов роста всего рекламного рынка: до конца 2023 года рекламодатели потратят на рекламу на маркетплейсах и интернет-магазинах почти 200 млрд рублей, или в четыре раза больше, чем в 2022 году.

При этом треть российских предпринимателей (34%) выделяют 25–50% бюджета на онлайн-рекламу. Более половины компаний (56%) закупают рекламу ежемесячно, 14% — раз в три месяца и 11% — раз в полгода. 14% не пользуются рекламными услугами вообще.

Самой эффективной российской рекламной площадкой, по мнению респондентов, стала «ВКонтакте» (48%). На втором месте оказался «Яндекс.Директ» (38%), а на третьем — маркетплейс Avito (28%). Среди прочих сервисов руководители выделили myTarget (22%), Telegram Ads (22%) и Ozon (14%).

Основными преимуществами этих рекламных сервисов, по мнению руководителей, стали ценовая доступность (37%), удобный интерфейс кабинетов (28%), высокая конверсия (26%) и возможности таргетинга (26%).

На вопрос о недостатках отечественных рекламных площадок 22% назвали проблемы с качеством трафика, 19% — высокую стоимость рекламы и столько же — сложности с настройкой и оптимизацией рекламы.

«Основная часть российских предпринимателей стала активнее пользоваться отечественными рекламными сервисами, что послужило драйвером развития отрасли рекламных услуг. За последние полтора года отечественные сервисы нарастили большую клиентскую базу», — отметил руководитель по развитию рекламных сервисов Platforma Анатолий Новожилов.

10 августа ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому российские пользователи больше всего времени проводят во «ВКонтакте» среди всех социальных сетей и мессенджеров.

Читайте также
Прямой эфир