Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В России введут рекордные 104 млн кв. м жилья в 2023 году

Путин оценил ход расселения «авариек» и благоустройство общественных пространств
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти 7 млн человек улучшили свои жилищные условия в 2023 году. Об этом стало известно на встрече Владимира Путина с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреком Файзуллиным 14 ноября. При этом россияне всё чаще хотят жить в частных домах, отметил министр, предложив выделить ипотеку на них в отдельный проект.

Что обсуждали на встрече

В 2023 году около 7 млн человек улучшили жилищные условия — это примерно 3,2 млн семей. Также расселили почти 2 млн кв. м аварийного фонда, где проживало 104,4 тыс. человек. Рекордным в 2023 году станет ввод жилья — он достигнет 104–105 млн кв. м, сообщил министр строительства и ЖКХ. По его словам, в стране уже введено 83,6 млн кв. м, из них 49,7 млн «квадратов» приходится на индивидуальное жилье, а 33,9 млн кв. м — на многоквартирные дома.

Почти 8,4 тыс. объектов, среди которых многоквартирные дома и социальные учреждения, восстановлены с начала работ в новых субъектах РФ, отметил Ирек Файзуллин. Еще свыше 4,6 тыс. объектов остаются в плане. Министр напомнил, что Минстрою поручена координация восстановительной работы на новых территориях. По его словам, подрядчики работают в активном режиме.

Остается востребованным и формирование комфортной городской среды: ведомство привело в норму 75 тыс. дворов и около 33 общественных парков, скверов, набережных. Владимир Путин назвал хорошей практикой вовлеченность жителей в благоустройство, отметив, что это гарантия того, что будет сделано именно то, что нужно людям.

Большая работа ведется по аварийному жилью: министр напомнил, что с 2019-го по действующей программе переселены уже 576 тыс. человек. К концу этого года расселение аварийного жилья завершат в 36 регионах, и на 2024-й останется всего 74 тыс. кв. м «аварийки». «И, конечно, новая программа сегодня готовится. Мы ее основные параметры отрабатываем в данный период, хотя уже 14 регионов начали эту работу», — пояснил глава Минстроя.

Ипотечную программу в индивидуальном жилищном строительстве необходимо выделить в отдельный проект, а также разрабатывать свои меры поддержки в этом направлении, считает Ирек Файзуллин. Востребованность частных домов у россиян очень высокая. По его оценкам, примерно 67% желает проживать в индивидуальном доме. Глава Минстроя сообщил, что в этом направлении уже немало сделано. «Домокомплекты, типовые проекты мы с ДОМ.РФ отработали, утвердили их, и в этом плане активно пойдем. И наш лес нужно вовлекать в строительство. Это задача тоже серьезная», — подчеркнул он.

Читайте также
Прямой эфир