Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
Карасин заявил о попытках европейцев увязать темы Гренландии и Украины
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Общество
В ГД предложили ввести лицензирование риелторов и учредить для них орган контроля
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Трамп заявил о введении пошлин для торгующих с Ираном стран в размере 25%
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Небензя заявил об ухудшении условий мирных переговоров для Зеленского
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Застрявшая в Китае туристка из РФ рассказала об обстановке на пропускном пункте

0
Фото: ТАСС/Игорь Агеенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На границе Китая находятся еще около 200–250 россиян, желающих вернуться на родину. Об этом 9 ноября рассказала «Известиям» туристка Наталья Припечек, говоря об обстановке на таможенном пункте Хэйхэ.

«Мы здесь стоим, конкретно я с супругом, уже четвертый день. Уехать не можем. Стоим всегда приблизительно в начале, но возможности выехать нет», — рассказала Припечек.

Россиянка отметила, что пропускают только группы организованных туристов.

«Остальные, те, кто проходят, это люди, которые платят китайцам деньги — стоит это 500 юаней [6,3 тыс. рублей] — и выезжают. Мы стоим сегодня с четырех утра, ни один человек еще линию не пересек», — добавила она.

Туристка уточнила, что на таможенном пункте много детей и пенсионеров — все они ждут выезда в Россию. При этом, как указала Припечек, им никто не помогает.

Сложности с переправой через Амур начались 3 ноября. Вернуться на родину самостоятельные туристы не могут из-за проблем на погранпереходе «Хэйхэ – Благовещенск». Билеты они покупали у компании «АмурАССО». Ее судно «Амур – 2009» еще 3 ноября село на мель. Из-за сложной ледовой обстановки по реке сейчас курсируют только суда на воздушной подушке, но мест на них всем не хватает.

Как выяснили «Известия», в первую очередь вывозят клиентов туркомпаний. При этом ближайшие переходы, через которые можно вернуться в Россию, или далеко, или пропускают только грузовой транспорт.

Читайте также
Прямой эфир