Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Мишустин призвал продолжать помогать бизнесу России бороться с текущими вызовами
Мир
Казахстан не станет исполнять решение по иску «Нафтогаза» к «Газпрому»
Мир
В Финляндии призвали НАТО забыть о победе над Россией после удара «Орешника»
Происшествия
Четыре человека погибли при атаке ВСУ на Горловку в ДНР
Мир
В Греции нашли деревянные орудия труда возрастом 430 тыс. лет
Общество
В Екатеринбурге домогавшегося до детей педагога осудили на 10 лет
Мир
В Кремле не знают об аресте митрополита РПЦ Илариона в Чехии
Мир
США и Иран приблизились к соглашению. Что пишут СМИ
Пресс-релизы
Путин направил приветствие участникам ПМЭФ-2026
Происшествия
Здание с хостелом загорелось на востоке Москвы
Здоровье
Ученые впервые картировали онкогены кошек и нашли сходство с болезнью людей
Авто
Выдача автокредитов в России сократилась в апреле
Наука и техника
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Пресс-релизы
Более 250 тыс. бегунов вышли на юбилейный старт полумарафона «Забег.РФ»
Происшествия
Один человек пострадал при массовой атаке БПЛА ВСУ на Ярославль
Общество
В Нижнем Новгороде задержали устроившего массовое ДТП мужчину
Происшествия
При возгорании жилого дома в деревне Евсеево в Подмосковье погибли пять человек

Иностранцам за 8 месяцев 2023 года выдали на 20% больше разрешений на работу в РФ

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На 1 сентября иностранные граждане имели 110,5 тыс. разрешений на работу в России (+19,6% к восьми месяцам 2022 года), в том числе 46,1 тыс. документов было оформлено для высококвалифицированных специалистов (+0,9%). Также в период с января по август 2023-го 2 млн человек имели в РФ патенты (+3,7%), сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД.

«На 1 сентября на территории РФ находится порядка 700 тыс. иностранных граждан, которые имеют разрешение на временное проживание и виды на жительство (-5,5% по состоянию на 1 сентября 2022 года), — сообщили также в министерстве.

Рост числа выданных разрешений на работу иностранным гражданам может объясняться усилением контроля за работодателями в части нарушений миграционного законодательства, полагает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

При этом в РФ увеличивается потребность в кадрах различной квалификации, которая не может быть полностью удовлетворена за счет трудовых ресурсов страны, отметила заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

Компании готовы принимать на работу мигрантов, но их поток снижается из-за курса валют, сказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В первом полугодии в Россию въехало на 50 тыс. меньше иностранных работников, чем за эти же шесть месяцев 2022-го.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Труд, но быть: иностранцам выдали на 20% больше разрешений на работу в РФ

Читайте также
Прямой эфир