Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Эксперт рассказала о схеме мошенников с биометрией и кредитами в ОАЭ
Мир
Вице-премьер Италии Сальвини допустил возврат страны к закупкам газа из России
Мир
Постпред РФ призвал ОБСЕ объективно оценивать удары ВСУ по гражданским объектам
Мир
Жена Трампа-младшего рассказала о помощи россиянина после их свадьбы
Общество
Ученые указали на способность «зомби-клеток» поддерживать воспаление
Мир
Журналист назвал число ежедневных смертей от огнестрельного оружия в США
Общество
Беременным студенткам в 38 регионах установили выплаты от 100 тыс. рублей
Общество
В Росавиации сообщили о переговорах с Китаем о трансграничном маршруте БПЛА
Мир
Кирилл Дмитриев назвал Мюнхенскую конференцию «вотчиной НАТО»
Общество
Суд в Москве взыскал 25 тыс. рублей с Киркорова за коммунальные услуги
Мир
Флориан Филиппо раскритиковал европейских лидеров за панику в Литве
Мир
Депутат рады назвала историю с Кравченко проблемой системы власти на Украине
Общество
Мошенники начали обманывать россиян под предлогом сезонной вакцинации от гриппа
Мир
Time указал на разочарование стран Персидского залива в «зонтике безопасности» США
Общество
Спортсмены из РФ вернулись в Москву после ЧМ по спортивной аэробике
Мир
Грушко предложил «людям в белых халатах» оценить слова Сикорского об учениях НАТО
Мир
Мерц назвал ближайшие месяцы решающими в противостоянии с Россией
Общество
Синоптик Тишковец назвал сроки первого снега в Москве

Режиссер Учитель рассказал о съемках фильма «Шостакович»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Съемки полнометражного игрового фильма о Дмитрии Шостаковиче начнутся в феврале 2024-го и завершатся летом того же года. Уже снят первый пробный эпизод с участием главного героя. Об этом «Известиям» рассказал режиссер картины, народный артист России Алексей Учитель.

«Если говорить о производстве, картина непроста. Несколько временных периодов: 20-е, 30-е, 40-е, 70-е годы. Нью-Йорк, и другие города. То есть он довольно дорогостоящий, не комедия, не сказка, есть проблемы, скажем так, с полным финансированием. Но этот вопрос мы скоро решим. Главное, что фильм уже в работе. Мы даже сняли пробный эпизод», — отметил режиссер.

По словам Учителя, ему было важно посмотреть на актера, который будет играть Шостаковича, с учетом того, насколько это сложная роль.

«Это два возрастных периода: 25–40 лет и за 60. Я не хотел брать двух артистов на эту роль. Но это значит, что понадобится пластический грим, а очень не хочется, чтобы он был заметен. Да, можно довольно качественно сделать старше лицо. А вот что делать с телом, походкой, плечами, руками, не знаю. Сложно всё это для артиста. Тем не менее мы выбор сделали», — рассказал режиссер.

По его словам, Шостаковича сыграет прекрасный артист, фамилию которого он пока не назовет, а для успеха фильма важен актерский ансамбль — между актерами должна возникнуть химия.

Алексей Учитель подчеркнул, что фильм о Шостаковиче не будет чистым байопиком, а скорее притчей о гении, страхах, любви. Музыкальный руководитель фильма уже известен. Это Валерий Гергиев. Шостакович один из его любимых композиторов, напомнил режиссер.

Алексей Учитель известен как режиссер фильмов о деятелях русской культуры. В его фильмографии картины «Мания Жизели» — о балерине Ольге Спесивцевой, «Дневник его жены» — о писателе Иване Бунине, «Матильда» — о балерине Матильде Кшесинской, «Цой» — о рок-музыканте Викторе Цое. Картина о Шостаковиче станет первой игровой кинобиографией великого композитора.

Подробнее читайте в интервью Алексея Учителя «Известиям»:

«Фильм о Шостаковиче не будет чистым байопиком»

Читайте также
Прямой эфир