Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

В правительстве поддержали создание отечественного аналога игры The Sims

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минтруде и Росмолодежи поддержали создание отечественного аналога игры The Sims, Минцифры готово изучить предложения российских разработчиков видеоигр, когда они поступят. Об этом говорится в документах, присланных Министерством цифрового развития на имя первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

Ранее депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и КПРФ обратились в правительство с просьбой рассмотреть инициативу по разработке отечественной видеоигры в жанре «симулятор жизни», которая будет соответствовать российским традиционным духовно-нравственным ценностям.

«Министерство труда и социальной защиты РФ рассмотрело коллективное обращение депутатов и полагает возможным поддержать идею о разработке отечественной видеоигры в жанре «симулятор жизни», — говорится в ответе Минтруда за подписью первого замминистра Ольги Баталиной, который имеется в распоряжении «Известий».

«Федеральное агентство по делам молодежи сообщает, что идея о создании отечественной видеоигры в жанре «симулятор жизни» (аналог The Sims) с позиции необходимости сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей и моральных принципов рассмотрена и поддерживается», — сообщается в отзыве замруководителя Росмолодежи Дениса Аршинова.

В Минцифры сообщили депутату, что идея по разработке видеоигры «симулятор жизни» рассмотрена на заседании Центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения «Игровые сервисы» 10 октября и предварительно поддержана.

«При этом отмечено отсутствие аналогичных отечественных видеоигр, соответствующих качеству и уровню проработки проекта The Sims 4. Для более детальной оценки идеи по созданию видеоигры в жанре «симулятор жизни» необходимо ознакомиться с дополнительными материалами, подготовленными инициативной группой российских разработчиков видеоигр: концепцией, паспортом, презентацией, сметой и дорожной картой по реализации игрового проекта», — сообщает депутату министерство.

«Есть игра, где подростки в школе убивают сверстников, а потом удивляемся скулшутингу. Наши дети заслуживают лучшего, чем последние части Call of Duty с убийствами «плохих русских солдат» и The Sims 4 с пропагандой однополых связей. Запрещать то, что нам не нравится, — не выход. Гораздо эффективнее предоставить альтернативу», — прокомментировала ответы «Известиям» Лантратова.

По ее словам, государство должно поддерживать развитие отечественной индустрии видеоигр наравне с кинематографом и другими приоритетными направлениями культурно-массовой повестки.

«Так, необходимо выделять средства на реализацию перспективных проектов, создавать условия для подготовки кадров видеоигровой индустрии. Сама по себе концепция видеоигр — симуляторов жизни интересует молодежь. Создавая российский аналог Sims, важно сделать его не только «правильным», но и интересным», — убеждена депутат.

По ее мнению, реализовать такой масштабный проект в России, соблюдая баланс качества и соответствия нашим традиционным ценностям, могут Институт развития интернета и АНО «Диалог».

27 сентября член Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина сказала «Известиям», что депутаты Госдумы обратились в правительство РФ с просьбой рассмотреть инициативу по разработке отечественной видеоигры, которая будет соответствовать российским традиционным духовно-нравственным ценностям.

Прямой эфир