Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Эксперт оценил последствия поднятия ставки ЦБ Турции для туристов

ЦБ Турции повысил ставку до 35%: эксперт Шатов рассказал о последствиях для туристов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центробанк (ЦБ) Турции 26 октября в ходе заседания членов правления повысил учетную ставку с 30 до 35%. Партнер Capital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям», что поднятие ставки вряд ли создаст более благоприятные условия для российских туристов в ближайшем будущем.

«Основная цель ЦБ заключается в снижении инфляции и стабилизации инфляционных ожиданий. Годовой уровень инфляции (CPI) вырос до 61,5% в сентябре с 58,9% месяцем ранее. В то время как рост базовых цен (исключающий продукты питания, напитки, энергию, табак и золото) ускорился до 68,9% в сентябре с 64,9% в августе, это может стать сигналом ЦБ продолжить цикл ужесточения», — сказал эксперт.

Как он отметил, хотя действия регулятора направлены на борьбу с повышением цен, пока сдержать их рост не удается.

«Учитывая недавний рост цен на нефть и лиру, которая продолжает слабеть по отношению к доллару, несмотря на повышение ставки, инфляционное давление может усилиться, и потребуются более жесткие действия со стороны ЦБ в будущем. Поэтому поднятие ставки вряд ли создаст более благоприятные условия для российских туристов в ближайшее время», — считает Шатов.

По его словам, чтобы избежать резкого замедления экономической активности накануне выборов в марте 2024 года, регулятор может на время взять паузу в дальнейшем повышении ставки и продолжить цикл ужесточения уже после выборов. Тогда, возможно, произойдет переломный момент в борьбе с инфляцией в Турции, который будет благоприятно влиять на условия для российских путешественников, выразил мнение эксперт.

Ранее, 21 сентября, в ЦБ Турции заявили, что ужесточение денежно-кредитной политики будет в дальнейшем усиливаться настолько, насколько это необходимо, пока не будет достигнуто значительное улучшение прогноза по инфляции в стране.

Читайте также
Прямой эфир