Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Мир
Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Мир
The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

В Приднестровье заявили о военных приготовлениях Молдавии

0
Фото: РИА Новости/Мирослав Ротарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молдавия активно ведет военные приготовления. Об этом 21 октября заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

«Официальные лица и в Молдавии, и на Западе заявляют о том, что конфликт нужно решать только мирным путем, однако на практике мы видим действия иного характера. Демонстративные вливания в молдавскую армию, беспрецедентное число совместных учений с контингентами стран НАТО, постоянные сборы резервистов сложно трактовать иначе, как военные приготовления», — сказал он «РИА Новости».

Игнатьев отметил, что суммарная военная помощь Евросоюза Молдавии с 2021 года составила €137 млн, что превышает растущий годовой военный бюджет Молдавии.

«Активная милитаризация одной из сторон неурегулированного конфликта вызывает беспокойств у жителей не только Приднестровья, но и самой Молдавии. Всем понятно, что такими действиями западные страны осуществляют внешний вклад в нестабильность, что усиливает общее недоверие к их подходам», — указал глава МИД республики.

Он рассказал, что в Молдавии всё чаще говорят о выводе российских войск из Приднестровья, которые являются частью миротворческой миссии.

«Даже заговорили о выходе из соглашения 1992 года, то есть разрушении существующего миротворческого механизма. Всё это, безусловно, факторы риска, которые необходимо учитывать с целью недопущения дестабилизации региональной обстановки», — подчеркнул Игнатьев.

12 октября директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников заявил, что власти Молдавии при поддержке США фактически ведут подготовку к вооруженному конфликту с Россией.

Мнением он поделился на фоне сделанного накануне заявления президента Молдавии Майи Санду об увеличении расходов на оборону, а также о том, что стратегическое партнерство с США станет ключевым аспектом национальной стратегии безопасности республики. Тогда же Санду назвала Россию самой большой угрозой национальной безопасности республики.

В августе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Запад продолжает подталкивать Молдавию к конфликту с Россией. Она подчеркивала, что Москва неоднократно предупреждала Кишинев о катастрофических последствиях таких действий. По мнению Захаровой, все здравомыслящие молдавские политики буквально бьют в набат в связи с этим, но власти страны «продолжают упорно тянуть ее в направлении пропасти, в которой уже оказалась соседняя Украина».

Прямой эфир