Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Мир
На Украине сообщили о возможной подготовке документов для выезда Ермака из страны
Общество
Подозреваемого в осквернении памятника ветеранам МЧС в Фили-Давыдково задержали
Мир
В возрасте 96 лет умер известный американский архитектор Фрэнк Гери
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Политика
В Госдуме оценили идею о росте минимальной пенсии до 50 тыс. рублей
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года
Мир
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и кооперации в ядерной сфере
Спорт
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в первом матче ЧМ-2026
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА

В ГД внесут законопроект о сохранении пособий при досрочном выходе из декрета

Кабмин внесет в ГД проект о сохранении пособий при досрочном выходе из декрета
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о сохранении пособий при досрочном выходе из декрета. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг, 12 октября, на заседании кабинета министров.

«По поручению президента [РФ Владимира Путина] правительство подготовило изменения в законодательство, позволяющие сохранить назначенные выплаты и при полной занятости. Родители, если захотят, смогут вернуться из декрета и получать одновременно и пособие, и зарплату в течение полутора лет после родов», — указал российский премьер.

Мишустин также отметил, что предоставляться средства будут и в случае, когда человек решит на время отпуска по уходу за ребенком устроиться в другую компанию, не лишаясь места у основного работодателя. По его словам, вводимая норма должна заработать с 2024 года.

«Внесем законопроекты на рассмотрение в Госдуму. Рассчитываем, что новые правила начнут действовать уже со следующего года. И у граждан <…> появится возможность скорее возобновить профессиональную деятельность после появления ребенка, не теряя поддержки государства», — сказал премьер-министр.

Ранее, 4 октября, сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект Минтруда, по которому матери и отцы, вышедшие на работу до того, как ребенку исполнится полтора года, не лишатся ежемесячных декретных пособий. В настоящее время трудовой кодекс гарантирует сохранение страхового пособия только в том случае, если родитель работает неполный рабочий день или на дому.

Согласно данным Соцфонда России, сейчас пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% среднего заработка за два года, предшествовавших уходу в декрет. При этом выплата не может быть меньше 8591 рубля в месяц и больше 33 282 рублей. Такие нормы были установлены с 1 февраля 2023 года.

В 2022 году находились в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие почти 1,7 млн человек. Из них почти 145,5 тыс. работали неполный день. Средний размер пособия в 2022 году составил 13,5 тыс. рублей, следует из данных Минтруда.

Читайте также
Прямой эфир