Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Футбольная мечта: на что готовы игроки ради ФК «Родина»

Новый сериал от создателей «Трудных подростков» вышел на more.tv и Wink
0
Фото: more.tv
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новая спортивная комедия от создателей «Трудных подростков» — «ФК «Родина» — выходит 12 октября эксклюзивно на more.tv и Wink. В главной роли Роман Евдокимов, а в центре сюжета — игроки провинциальной футбольной команды. В попытках спасти умирающий клуб они оказываются втянуты в криминальные разборки. «Известия» посмотрели первые эпизоды до премьеры и узнали, на ком «Родина» держится.

Сколько стоит «Родина»

Действие нового сериала разворачивается в маленьком провинциальном Приамурске. Городок вымышленный, но при этом почему-то знакомый: серые, но уютные панельки с граффити во всю стену, мимо пара мужичков тащат куда-то выставленный на помойку старенький диван (не пропадать же добру), а во дворе на простеньком корте, где в качестве ворот ржавенькая перекладина, мальчишки гоняют мяч.

Футбол там — главная отдушина молодежи, заняться-то особо больше нечем. Местная команда носит гордое название «Родина», правда, кроме самих игроков никому она не нужна. Однажды спортсменам со всей торжественностью, разве что не в стихах, объявляют: «Наша любимая «Родина» за отсутствием финансирования снимается с первенства второй лиги». А дальше — процедура банкротства и никаких зарплат. Команду такой расклад, конечно, не устраивает. Чтобы спасти клуб, надо найти в этой глубинке инвестора. Владелец клуба, он же местный мэр, готов продать «Родину» за 10 млн рублей. Надо срочно искать деньги, в деле местный криминальный босс и китайская мафия.

Из футболистов в контрабандисты

Главную роль исполнил Роман Евдокимов. Это уже второй криминальный комедийный сериал, в котором артист отметился этой осенью. До этого состоялась премьера роуд-муви «Лада Голд», где он играет внука «авторитета». В «ФК «Родина» Евдокимов — капитан футбольной команды Илья.

— У нас сложился очень крутой каст, и мы доверяли друг другу, поэтому всё было легко. Переплыть реку вчетвером на тонущей лодке, врезаться на «буханке» в березу, повисеть вниз головой на футбольных воротах, пока по вам лупят мячом, — нам всё было в кайф, — делился Роман Евдокимов.

Тема патриотизма, верности идеалам в сериале обыгрывается вполне прозрачно. «Я вам деньги, вы мне «Родину», — говорит Илья, когда находит нужную сумму на покупку клуба. Он вроде талантливый парень, молодой, вся жизнь впереди. Собирай вещи и поезжай в большой город, строить будущее, зарабатывать деньги. Да и девушка всеми руками за. Но бросать своих не хочет.

Свои — это обаятельный ловелас Денчик в исполнении Максима Белбородова, который, похоже, еще принесет своими шашнями бед ребятам, не самый опытный в компании по кличке Малой (Тихон Асеев), который, в отличие от капитана, всё-таки собирается когда-то попасть в большой спорт, и бывалый по кличке Дед (Игорь Хрипунов). В каст также вошли Александр Клюквин, который сыграл грозного Краба, и Кристина Бабушкина в роли раскрепощенной любовницы Денчика.

«Мрачная сказка про командный дух»

Съемки проходили в Нижегородской области. Производством сериала занималась кинокомпания Prospect Production. Она известна по молодежному хиту линейки more originals «‎Трудные подростки» ‎с Никитой Волковым (тот самый, который сейчас известен еще и как русский Серкан Болат благодаря роли в адаптации «Постучись в мою дверь»). В свое время драма «Трудные подростки» стала победителем престижных наград — премии «Большая цифра», Национальной премии в области веб-индустрии и Effie Awards Russia. Там тоже есть и про криминал, и про футбол, но в общем истории и настроение у двух проектов студии разные. Режиссером «ФК «Родина» выступил Иван Плечев.

— Для меня было важно разработать сериал на футбольную тему таким образом, чтобы, с одной стороны, полностью уйти от жанра классической спортивной драмы, но при этом сохранить самое важное, те эмоции, те радость и страсть, которые всем дарит эта игра. На мой взгляд, этот киносериал может быть близок очень широкой аудитории. Это авантюрная, смешная, местами мрачная сказка про командный дух, взаимовыручку и любовь к спорту. Про ребят, которые выше всего ценят дружбу и всегда готовы к новым приключениям, — сказал режиссер сериала.

В итоге получилась легкая, забавная и вдохновляющая история, заставляющая сопереживать героям, иногда ностальгировать. Серии будут выходить эксклюзивно в онлайн-кинотеатрах more.tv и Wink. В день премьеры платформы показали сразу два первых эпизода. Далее серии будут выходить раз в неделю по четвергам. Последняя — восьмая — будет доступна 23 ноября.

Читайте также
Прямой эфир