Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил значимость телефонных переговоров Путина и Трампа
Мир
Михалков рассказал о воспитании Украиной двух не верящих в единство с РФ поколений
Общество
В Минтруде рассказали о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю
Мир
КС Армении оставил в силе итоги парламентских выборов в республике
Общество
Названы самые востребованные вакансии среди зумеров в первом полугодии 2026 года
Мир
Бессент сообщил о выпуске в обращение купюр с подписью Трампа
Общество
Финансист рассказала о надбавках к пенсии в 2026 году
Мир
Украинские СМИ сообщили об отсутствии целых заправок на трассе в Днепропетровске
Мир
В подполье назвали количество наемников в рядах ВСУ
Мир
В Вашингтоне началась эвакуация гостей празднования Дня независимости из-за шторма
Мир
Американец дважды за 15 лет выиграл в одной и той же лотерее
Мир
Вице-президент США Вэнс заявил о серьезном кризисе британской политики
Общество
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасности
Мир
ЦАХАЛ открыла огонь по вооруженному лицу на юге Ливана
Мир
Глава минобороны Германии заявил о дефиците военного оснащения
Мир
Азаров заявил о начале топливного кризиса на Украине
Происшествия
Один ребенок погиб и еще один пострадал в результате ДТП в Приморском крае

Эксперты обсудили лекобеспечение взрослых пациентов с орфанными заболеваниями

0
Фото: РИА Новости/Антон Вергун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ) 10 октября обсудило пути дальнейшего развития лекобеспечения взрослых пациентов с редкими заболеваниями.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев заявил, что на ближайшие 1–2 года перспектив расширения бюджета программы ВЗН нет. Но с другой стороны, средства, которые не тратятся на детей с редкими заболеваниями, перешедших в фонд «Круг добра», субъекты должны направить на лечение взрослых пациентов.

Вместе с тем, подопечные фонда «Круг добра» после наступления 19 лет далеко не всегда получают необходимую помощь по месту регистрации. Екатерина Захарова, д. м. н., заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ МГНЦ им. ак. Н.П. Бочкова, председатель экспертного совета ВООЗ считает, что необходимо начать постепенное продвижение к федерализации лекобеспечения независимо от региона проживания и возраста.

«Федерализация возможна за счет расширения возраста подопечных фонда «Круг добра» или создания аналогичного фонда для взрослых за счет нового повышения ставки НДФЛ», — сказал Сергей Куцев, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, президент Ассоциации медицинских генетиков России, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. ак. Н.П. Бочкова».

Уже сейчас можно сделать ряд шагов для повышения качества медицинской помощи взрослых пациентов.

«Нужно отменить привязку лекобеспечения к статусу инвалид. Не все пациенты с орфанными заболеваниями являются инвалидами», — считает заместитель председателя правления ВООЗ Неля Погосян.

«Чтобы регионы могли оказывать эффективную помощь взрослым пациентам, требуются образовательные программы для терапевтов, а также организация сети референс-центров, которая обеспечит достижение преемственности лечения между детским и взрослым возрастом», — сказала Татьяна Строкова, заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

«Переход к федерализации требует расчета потребностей, а значит нужно создать единый федеральный регистр пациентов с редкими заболеваниями», — считает Юлия Бахчеева, председатель правления регионального отделения Москвы пациентского сообщества рахитоподобных заболеваний «Последствия».

Существующие программы тоже нуждаются в модернизации. По оценкам Ирины Мясниковой, члена экспертного Совета по редким заболеваниям комитета Госдумы по охране здоровья, председателя правления ВООЗ, члена попечительского совета фонда «Круг добра» из 80% опрошенных пациентов с муковисцидозом в 24 регионах только 8% доступна таргетная терапия.

«Необходимо максимально использование потенциала программ «14 ВЗН» и «17 жизнеугрожающих заболеваний, расширение списка препаратов и развитие региональных программ по обеспечению взрослых пациентов с редкими заболеваниями», — убеждена Наталья Смирнова, юрист ВООЗ, член Экспертного совета комитета Госдумы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям.

Читайте также
Прямой эфир