Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Грушко назвал гарантией безопасности Украины безопасность России
Спорт
Ларионов выразил сожаление из-за отсутствия хоккеистов РФ на Олимпиаде
Мир
В Великобритании зафиксировали резкий рост заболеваемости туберкулезом
Экономика
Эксперт назвала способы уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке
Здоровье
Вирусолог указала на опасность лечения вируса Коксаки антибиотиками
Общество
Эксперт рассказала об использовании мошенниками эмоций страха и жадности в схемах
Мир
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил опорные пункты ВСУ в Запорожской области
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –14 градусов в Москве 31 января
Происшествия
Несовершеннолетняя девушка погибла в результате ДТП в Бурятии
Общество
Адвокат объяснила россиянам изменение схемы оплаты ЖКУ с 1 марта
Мир
Родригес сообщила об инициации закона о всеобщей амнистии властями Венесуэлы
Мир
Госдеп США одобрил возможную продажу Израилю армейских вездеходов почти на $2 млрд
Общество
Академик РАН назвал пять продлевающих жизнь вакцин для пожилых людей
Мир
Минюст США опроверг данные из файлов Эпштейна о связи Трампа с 13-летней девочкой
Общество
В Орле сообщили об эвакуации жителей семи улиц перед ликвидацией частей ракеты
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в файлах Эпштейна информации о переписках с Маском

Смотрители «Маяка»: какие авторские фильмы фестиваля в Геленджике стоит запомнить

Российское кино 2023 года тяготеет к сказке и тихой интонации
0
Фото: пресс-служба фестиваля российского кино «Маяк»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Маяк» позиционируется как фестиваль актуального кино, но в итоге программа оказалась камерной и временами вызывающе несовременной, зато с упором на художественный поиск и эксперимент. «Известия» рассказывают о самых интересных фильмах программы, которые скоро выйдут в российский прокат. Среди них новые картины Алексея Федорченко, Любови Мульменко, Михаила Местецкого и Дмитрия Давыдова — флагманов отечественного арт-кино.

Кому он светит

«Маяк» — новый фестиваль «актуального российского кино», который борется за статус нового «Кинотавра». В «соревновании» также участвуют «Окно в Европу» в Выборге, «Зимний» в Москве, «Короче» в Калининграде, «Новый сезон» на Роза Хуторе и «Горький фест» в Нижнем Новгороде. Но фестиваль в Геленджике — это, как выяснилось, не совсем фестиваль, по крайней мере от «Кинотавра» он отличается сильно. Здесь не было роскошных вечеринок и красных дорожек, да и суперзвезд — по пальцам пересчитать.

Вместо этого были вечерние посиделки под гитару, показы фильмов в на четверть заполненном конференц-зале пятизвездочного отеля, деловые панели. По настроению и общему суховатому тону скорее похоже на симпозиум, и даже программа словно бы с умыслом составлена так, чтобы не восхищать и шокировать, а заставлять думать и спорить. Хотя бы о том, как получилось, что из 11 «актуальных» фильмов в лучшем случае треть выдают свою принадлежность нашему времени хоть как-то. А про остальные кажется, что это артефакты примерно тридцатилетней давности, когда деньги в кино кончились, а свобода еще не была осознана. Тогда, в начале 1990-х, как раз было снято много фильмов, которые скорее интересны исследователю (социологу, философу, культурологу, киноведу), чем зрителю. И здесь было то же самое.

Тем не менее, жюри Игоря Толстунова сделало свой выбор, и эта трактовка актуальности заслуживает внимания. Так, главный приз достался фильму «Каникулы» — мелодраме в стиле «Ста дней после детства» о том, как школьный спектакль отправился на конкурс детских постановок на черноморском побережье. Фильм сняла Анна Кузнецова, в главных ролях — Дарья Савельева и Полина Кутепова, которые играют, соответственно, руководителя драмкружка и заведующую. Основное внимание автора сосредоточено не на детях и не на спектакле, а на взаимоотношениях этих двух женщин. Одна всё еще наивная, бунтующая, верящая во что-то оптимистка. Другая — жена состоятельного человека, которая умеет решить любую проблему, но, как она говорит, у нее во рту не осталось ни одного своего зуба. Это, конечно, символ и признак времени. Равно как и то, что притворно «понимающий» цензор конкурса детских спектаклей просит сменить название, потому что слово «кино» — это уже точно не «6+». А потом начинается разбор детского спектакля (на самом деле таких худсоветов в фильме несколько), и какое уж там актуальное кино! «Каникулы» написаны и сделаны так, словно это конец 1970-х и новый фильм Сергей Соловьева, эдакие «200 дней после детства». В этом одновременно сила и слабость — и симптоматичность фильма.

Про фильмы «Фрау» Любови Мульменко и «Год рождения» Михаила Местецкого мы уже писали, не будем на них задерживаться снова.

Еноты как последнее решение

Но точно стоит отметить фильм «Новый Берлин» Алексея Федорченко. Он вошел в программу последним и был анонсирован прямо накануне фестиваля. Если говорить об актуальности, поиске и эксперименте, о новом киноязыке, об уникальном зрительском опыте, наконец, то эта картина вне конкуренции. Многие уже после первого показа объявили ее гениальной, а член жюри Надежда Васильева-Балабанова прямо заявила, что это «Мона Лиза», и даже сравнивать с другими фильмами ее невозможно. Поэтому у фильма и нет ни одной награды жюри — он стоит особняком в конкурсе, но, как и другие работы Федорченко, найдет свою аудиторию: странное дело, но практически все фильмы этого автора как будто автоматически становятся классикой. Так и здесь. Начинается фильм как часть некоего семинара Марина Разбежкиной, где она в кадре сама говорит о том, что любая реальность на экране — это уже не «правда», это фантазия, что бы там ни было. Поэтому «найденные пленки», из которых состоит фильм, выглядят в равной степени правдоподобно и фантасмагорично, отсылая к первому хиту Федорченко «Первые на Луне».

Фильм — своего рода диптих. Одна часть — мокьюментари о том, как русские немцы, отец и дочь-подросток, приехали в Колумбию искать своих родственников, которые когда-то бежали сюда из Германии, как и многие нацистские преступники. Вторая часть – чистый found footage, фантасмагория о том, что будто бы нацисты решили построить в Антарктиде новый Берлин, в котором люди были бы скрещены с енотами, так еноты — это и есть высшая раса. Всё это звучит совершенно дико, но Федорченко визуализирует этот образ настолько натурально, что во всё это во время просмотра безоговорочно веришь. В этом и сила Федорченко, нашего Вернера Херцога: он заставляет верить в то, во что поверить невозможно, потому что даже помыслить себе то, о чем он рассказывает, — это прямая дорога в психушку. Но искусство Федорченко всё равно пробивает это недоверие, и ты в итоге оказываешься в плену художественного образа. Ни об одном фильме «Маяка» так не спорили, так ожесточенно не искали разгадку ребуса, как в случае с «Новым Берлином».

Конечно, были на фестивале и другие яркие работы. Переосмысление биографии поэта Бориса Рыжего, рассказ о священнике, который решил спасать поджигательницу храма, история женщины, которая достает инопланетянина из секретной лаборатории, чтобы его там не пустили на опыты. Еще есть рассказ про ученого, который много лет живет в параллельном измерении, как Мэттью Макконахи в «Интерстелларе». Есть история якутских юношей в «Чуме» — им надо понять, будут ли они так же враждовать, как их отцы. Есть «Королевство» про воспитанников интерната, которые слишком боятся выхода в открытый мир. Конечно, это актуальное российское кино, если смотреть в контексте. Причудливое, странное, часто неудобоваримое. Как и время, в которое они все сняты.

Полный список победителей можно увидеть на сайте фестиваля.

Читайте также
Прямой эфир