Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для диалога с Европой
Мир
Захарова сообщила о признаках теракта во взрыве у генконсульства РФ в Марселе
Мир
Польша потратила предназначенные для Украины €91 млн ЕС
Мир
В Евросоюзе утвердили 16-й пакет санкций против России
Мир
Австралия ввела новый пакет санкций в отношении 70 физлиц и 79 юрлиц из РФ
Происшествия
Промышленный цех загорелся на площади более 650 кв. м во Владимирской области
Общество
Мишустин заявил, что пособие на ребенка не будут учитывать при оценке нуждаемости
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Тополи в Харьковской области
Мир
СМИ сообщили о взрыве рядом с генконсульством РФ в Марселе
Происшествия
Три мирных жителя пострадали после обстрела Горловки со стороны ВСУ
Мир
Рябков заявил об опасности прекращения огня на Украине без устранения первопричин
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал об отправке на передовую из части ПВО обманом
Мир
Economist предрек Украине «сотни лет» долговых обязательств по сделке с минералами
Мир
СМИ узнали о намерении Макрона и Стармера отговорить Трампа от переговоров с РФ
Мир
Песков выразил надежду на анализ США первопричин конфликта на Украине
Армия
Бойцы Росгвардии уничтожили укрытие боевиков ВФУ в курском приграничье
Общество
ФАС выдала предупреждение РЖД

Военный эксперт назвал крылатую ракету «Буревестник» уникальной

Военный эксперт Кнутов: крылатая ракета «Буревестник» не имеет аналогов в мире
4228
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт полковник в отставке Юрий Кнутов в разговоре с «Известиями» 6 октября назвал крылатую ракету «Буревестник» уникальным средством, не имеющим аналогов в мире.

«Ракета «Буревестник» — это крылатая ракета неограниченной дальности. <...> Это уникальное средство, в мире ничего подобного не имеется», — заявил эксперт.

Он рассказал, что в качестве двигателя используется в том числе ядерный реактор, который позволяет ракете достаточно долгое время находиться в воздухе и практически не иметь ограничений по дальности. За счет этого, по словам Кнутова, «Буревестник» может обходить места нахождения противовоздушной обороны (ПВО) противника, а также двигаться на предельно малых высотах и быть малозаметной, неся при этом мощную ядерную боевую часть.

Кроме того, ядерный реактор представляет собой определенный потенциал с точки зрения причинения ущерба противнику, подчеркнул военный эксперт.

Накануне президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил об успешном последнем испытании «Буревестника». По его словам, после завершения административно-бюрократических процедур оружие перейдет к массовому производству и постановке на боевое дежурство.

Кроме того, глава государства добавил, что на сегодняшний день фактически завершена работа над сверхтяжелой ракетой «Сармат».

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением