Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Правительство утвердило стратегию представления достижений РФ за рубежом
Мир
Праправнук Бисмарка призвал Германию и ЕС наладить отношения с Россией
Мир
СМИ заявили о признании Белым домом создания монстра в лице Зеленского
Авто
На экс-заводе Mercedes-Benz в РФ начнут выпуск автомобилей Esteo
Общество
Путин осмотрел выставку передовых разработок в области химии и материалов
Общество
Суд отправил замгубернатора Ростовской области Рачаловского под домашний арест
Мир
Песков оценил перспективы возобновления научного сотрудничества РФ и США
Мир
Лавров заявил о провале попыток Запада украинизировать повестку дня G20
Наука и техника
Путин обсудил с учеными возможность полета живой клетки на Марс
Наука и техника
Путин поблагодарил иностранных ученых за продолжение контактов с партнерами из РФ
Политика
В Госдуме предрекли санкционные послабления в отношении России
Экономика
ФАС возбудила антимонопольные дела из-за стоимости воды в аэропорте Внуково
Мир
На Украине сообщили о похищении священника сотрудниками ТЦК
Мир
Польский кандидат в президенты заявил о готовности к переговорам с Путиным
Происшествия
После обстрела ВСУ села Козино в Курской области загорелся местный ДК
Спорт
Теннисистка Андреева станет первой ракеткой России по итогам полуфинала WTA
Мир
В Ватикане допустили отречение папы римского от престола по состоянию здоровья

Аналитик допустил укрепление рубля до 85 за доллар

Аналитик Джиоев: рубль может укрепиться до 85 за доллар
2508
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Выделить главное
Вкл
Выкл

При отмене послаблений на движение валюты рубль может начать укрепляться, в этом случае не исключено его возвращение до уровней 85 USD/RUB. Об этом 5 октября «Известиям» сообщил аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

По итогам вчерашних торгов курс рубля к доллару вплотную подобрался к USD/RUB 100, к евро — EUR/RUB 105. Это происходит на фоне роста стоимости энергоресурсов, профицита торгового баланса, указал специалист.

«Причин такой волатильности, на наш взгляд, несколько. Во-первых, повышение ключевой ставки оказалось не столь эффективным механизмом против ослабления рубля в условиях отсутствия carry trade и соответствующего притока иностранных денег. Во-вторых, до конца года действует мораторий на привлечение к административной ответственности за нарушение валютного законодательства, а летом Минфин разработал законопроект по его продлению до 2025 года. Такие условия как минимум не оказывают поддержку рублю. Также есть третий, кратковременный фактор, который в моменте влияет на ослабление рубля: это запрет на экспорт российских нефтепродуктов, который снижает объем поступаемой в страну валютной выручки», — объяснил он.

И если как-то существенно повлиять на первый фактор невозможно, а запрет на экспорт нефтепродуктов, скорее всего, будет ослаблен в том или ином виде, то изменение существующей ситуации с оттоком капитала может изменить тренд на ослабление рубля, подчеркнул аналитик.

«При отмене послаблений на движение валюты рубль может начать укрепляться, в этом случае не исключено его возвращение до уровней 85 USD/RUB», — заключил Джиоев.

3 октября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что поводов для беспокойства нет на фоне превышения долларом 100 рублей. Он указал, что необходимо привыкать жить «в рублевой зоне» и не ощущать себя зависимыми от американской валюты.

В сентябре президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума назвал управляемой ситуацию с курсом рубля и сказал, что не видит непреодолимых трудностей с национальной валютой.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением