Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В ФСВТС раскритиковали планы Болгарии передать Украине ракеты С-300

ФСВТС: передача Софией Киеву ракет для С-300 грубо нарушает международное право
0
Фото: Commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Передача Болгарией Украине ракет для зенитных комплексов С-300 является грубым нарушением международных обязательств Софии. Об этом в среду, 27 сентября, сообщила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России на своем сайте.

Там напомнили, что по соглашению между РФ и Болгарией о военно-техническом сотрудничестве 2002 года передача Софией третьей стороне вооружений и военной техники, поставленных Россией, невозможна без письменного согласования с Москвой.

В ФСВТС также отметили, что передача оружия в зону боевых действий на Украине неизбежно приведет к дополнительной эскалации конфликта и человеческим жертвам.

«Призываем болгарскую сторону пересмотреть принятое решение в целях недопущения нарушения норм международного права в области военно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении.

Таким образом ФСВТС отреагировало на сообщения в СМИ о том, что народное собрание Болгарии одобрило передачу киевскому режиму ракет для зенитно-ракетных комплексов С-300.

Накануне Болгарское национальное радио (БНР) сообщило, что депутаты комитета по обороне парламента Болгарии проголосовали за отправку Украине неисправных ракет для С-300. Данная инициатива вызвала критику со стороны оппозиции, однако было поддержано министром обороны страны Тодором Тагаревым.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне проводимой с 24 февраля 2022 года спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир