Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Маги, целители и экстрасенсы всех мастей активизировались в России с приходом осени. Росту спроса на такие услуги способствует продвижение в мессенджерах. Целевая аудитория обманщиков — тяжелобольные люди, готовые на любые эксперименты ради излечения, а также родственники таких пациентов. Эксперты «Известий» рассказали, как устроены схемы псевдомедицинского обмана и как вырвать родственника из рук шарлатана.

Медиамедиум и лечение пением

В сентябре в Ростове-на-Дону перед судом предстанет гадалка, обещавшая в соцсетях решить проблемы со здоровьем, а попутно снять проклятие и венец безбрачия. Потерпевших только по доказанным эпизодам мошенничества 30 человек, сумма ущерба — 1,35 млн рублей. Помимо каналов в мессенджерах женщина размещала рекламу в печатных изданиях.

В сентябре стало известно о возбуждении уголовного дела по статьям о мошенничестве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении работников сети клиник Дмитрия Раевского (по паспорту Глеб Александров). Расследование проводят сотрудники подмосковного управления Следственного комитета (СК). Раевский, объявивший себя «доктором последней надежды», обещал тяжелобольным людям (в том числе страдающим онкологическими заболеваниями) и их родственникам исцеление. Он утверждал, что способен «выбить» любой недуг из организма даже неизлечимо больного человека. Среди инструментов его лечения были оздоровительное общение через интернет и пение. За услуги «доктор» брал существенные суммы. По версии следствия, он и его сообщники вынуждали приобретать дорогостоящие препараты, неизвестные официальной медицине. Например, так называемое лекарство «Ньюкасл» клиенты были вынуждены брать по цене 500 тыс. рублей за упаковку.

Дмитрий Раевский

Дмитрий Раевский

Фото: dmitryraevsky.com

Были случаи, когда клиенты Раевского отказывались от настоящей медицинской помощи. Например, за исцеление рака печени Раевский, как утверждают родственники потерпевшего, взял с одного из пациентов 3 млн рублей. Мужчина пропустил необходимый курс химиотерапии и скончался в возрасте 43 лет. «Известия» подробно писали о деятельности Раевского и связанных с ним структур в своем расследовании. В настоящее время он уехал за границу. Известно, что он находился в Киргизии, сейчас появилась информация, что он в Казахстане.

Взгляд юриста

— Медицинское лечение имеет четкое научное обоснование, — говорит адвокат, специалист по защите пострадавших от экстремистских организаций и сект Александр Корелов. — Даже услуги [официально признанной] традиционной медицины опробованы и имеют доказанный лечебный эффект. Когда же людям предлагают в качестве лечения какую-то связь с потусторонним миром, решение проблемы со здоровьем загадочным способом — это шарлатанство. Если под такого рода приемами отсутствует какая-либо медицинская, научно обоснованная подоплека, то подобная деятельность может быть уголовно наказуемой — это мошенничество в чистом виде.

Родственникам, близкие которых столкнулись с такого рода целителями, стоит обратиться в правоохранительные органы, советует эксперт. А далее дело за силовиками: они проводят проверку, оперативное наблюдение, если понадобится — проверочную закупку, для того чтобы зафиксировать факт преступления и передать материал в следственные органы.

Обряд
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

По словам адвоката, как правило, за помощью обращаются либо родственники пострадавшего человека, либо он сам, когда понимает, что был введен в заблуждение.

— Человек с тяжелым заболеванием переживает за свое будущее, находится в стрессовом состоянии. Эти люди очень уязвимы, поэтому, когда кто-то дает им небольшую ниточку надежды, пытаются за нее уцепиться, — комментирует Корелов.

Длительная опека

Мошенники могут годами зарабатывать на чужих страхах и психических особенностях. Более 12 лет так обманывали жительницу Омска, склонную верить в темные силы, сглаз и прочую мистику. Предприимчивая подруга обратила внимание на эту особенность и годами внушала доверчивой приятельнице мысли об опасностях, проклятиях и болезнях, которые якобы нависли над ее семьей. И тут же предлагала коммерческие решение — помощь различного рода нетрадиционных целителей, в общении с которыми взялась быть посредником. Она брала деньги якобы для «ясновидящих служителей церкви», «представителей нетрадиционной медицины» и «неврологов из Швейцарии». В качестве подтверждения усилий гуру мошенница составляла письма от имени спасителей в адрес «спасенной», делая в тексте любопытные рекомендации.

«Так, вымышленная матушка-настоятельница из монастыря в Москве порекомендовала встревоженной женщине передать подруге ювелирные изделия с бриллиантами стоимостью более 2 млн рублей. Также в целях восполнения «жизненной энергии» потерпевшая оплатила поездки «матушки» в Тибет, Израиль и другие страны, якобы необходимые для совершения молебнов», — говорится на сайте региональной прокуратуры.

В общей сумме за годы «помощи» омичка передала мошеннице 12,6 млн рублей. Кроме того, у пострадавшей развилось психическое расстройство, что отражено в материалах расследования.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также постановил взыскать с нее в пользу потерпевшей всю сумму причиненного ущерба», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Короля делает свита

Омская история — распространенный случай обмана на доверии. Это один из самых латентных способов незаконного обогащения в определенных кругах, рассказал «Известиям» бывший оперативник антиэкстремистского подразделения.

Есть условный целитель и свита, которая создает и поддерживает его авторитет. Во главе может быть некий записной «старец», деревенский знахарь, «матушка». По словам собеседника, биография у этих людей нередко откровенно криминальная — «нормальный человек на такое не подпишется». Главные действующие лица в схеме — его помощники. Есть те, кто прекрасно понимают, чем занимаются, они в доле, но есть и те, кого используют вслепую. Помощники затаскивают на прием к «святому» коллег по работе, соседей по даче, своих дальних родственников. Рассказывают небылицы об исцелениях недугов, о праведности своего «старца». У человека создается установка на «целителя» еще до прихода к нему на прием. И часто это работает.

Рука знахаря
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

— Разумеется, аттракцион не для всех, — продолжает спикер. — Большинство критически мыслящих людей сразу понимают, что к чему, особенно когда встает вопрос об оплате, пожертвованиях. Но тут включается психология: неудобно же вот так в глаза товарищу или коллеге сказать, что он невежда, а его кумир — обычный жулик. Именно так к «целителям», «экстрасенсам» на приемы приходят лечиться даже люди с ученой степенью.

От зелена вина

«Околонаркологические» целители опираются на недостаток информации у потенциальных пациентов и на страх людей признаться в своей проблеме из-за стыда, говорит психиатр-нарколог, главврач Клиники доктора Исаева Даниил Петров.

— Многие недооценивают зависимость, считая, что ее можно вылечить необычными способами. На самом деле это серьезное заболевание, включенное в Международную классификацию болезней, которое требует длительного лечения и реабилитации под контролем врачей и психологов, — отмечает врач.

Гадалка
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

В России люди часто ищут чудодейственных решений, делится наблюдениями доктор.

— Борьба с зависимостью требует долгосрочной работы, включая психотерапию и медикаментозное лечение, — говорит он. — Почти каждый мечтает о чуде. Не стоит питать иллюзий по поводу быстрого избавления от многолетней зависимости. Чудо-методы не избавляют человека от болезни, но могут ухудшить состояние.

Считается, что небольшое улучшение состояния для определенной части зависимых при визитах к целителям может достигаться внушением или эффектом плацебо. Однако нарколог Петров отмечает, что плацебо может иметь действие только после качественной психотерапевтической работы:

— Именно глубокая психотерапия в сочетании с медикаментами дает результат, а эффект плацебо может сработать в каких-то конкретных случаях, если человеку нужна эта финальная чудо-таблетка, — утверждает врач.

Руки
Фото: Getty Images/yavdat

Доктор подчеркнул, что мошенники обещают мгновенное избавление от зависимости, играя на человеческом желании быстрого результата и предлагая исцеление здесь и сейчас, без какой-либо работы до этого.

— В нашей практике мы часто видим пациентов, ставших жертвами сомнительных реабилитационных центров. Люди, обратившиеся к мошенникам за помощью, приходят впоследствии к нам с усугублением своего состояния. Стоит помнить, что время играет решающую роль, когда речь идет о психическом заболевании. Задержка в получении квалифицированной помощи может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни пациента, — подытожил врач.

Прямой эфир