Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Тульские десантники показали боевую работу на танках Т-90М «Прорыв»

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Танковые экипажи Т-90М «Прорыв» подразделений тульских десантников на северском направлении прицельным огнем остановили противника, пытавшегося прорвать оборону российских позиций. Минобороны РФ 22 сентября показало, как танкисты ведут боевую работу.

Танки Т-90М «Прорыв» выдвигаются на боевую позицию и уничтожают технику Вооруженных сил Украины (ВСУ), отразив атаку. Сложность боевой работы на этом направлении обусловлена не только интенсивностью ежедневного огневого противостояния, но и непростым рельефом местности, пояснили в Минобороны.

«Мы выезжаем на позицию. Для танка ведь что главное — быстро приехать, отстрелять и уехать быстро, чтобы сохранить танк и экипаж. Напрямую выезжаем довольно редко, в основном работаем с закрытых огневых позиций. Танк управляется довольно легко, я скажу даже, легче, чем машина», — рассказал механик-водитель танка Т-90М с позывным Дед.

Линия боевого соприкосновения проходит между двумя высотами. На противоположной стороне — позиции противника. Поэтому экипаж танка старается подойти на максимально близкое к нему расстояние. Ведя прицельный огонь по противнику прямой наводкой, экипаж танка нанес противнику серьезный урон, заставив отказаться от дальнейшего продвижения в сторону оборонительных позиций тульских десантников.

«Машина хорошая, едет бодро, разгоняется до 65 км/ч, маневренная, не греется. В общем, хороший аппарат. Я ездил на Т-72Б3, мощность его двигателя — 840 л/с, а здесь стоит уже турбированный двигатель на 1030 л/с», — похвалил боевую машину Дед.

В этот же день в беседе с «Известиями» механик-водитель танка Т-80 с позывным Абик рассказал об эффективном способе отражения атак боевиков ВСУ. Он показал самодельную конструкцию на танке, которая внешне напоминает зонт. По его словам, такое приспособление может в сложной ситуации на поле боя спасти жизни солдат.

В августе корреспондент «Известий» Кирилл Ольков рассказал, за что Т-90 «Прорыв» ценят российские военнослужащие. После глубокой модернизации танк получил обновленную систему управления огнем «Калина», новую систему активной динамической защиты и массу других преимуществ, которые делают его сильнее и маневреннее зарубежных аналогов.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за атак со стороны ВСУ.

Прямой эфир