Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США выдали лицензию на экспорт американских средств разжижения нефти в Венесуэлу
Мир
Дмитриев назвал торговые пошлины Трампа уроком для ЕС и Британии
Мир
Генсек НАТО Рютте выступил в Киеве в полупустом зале Верховной рады
Мир
Маск назвал политической атакой обыски в офисе соцсети X во Франции
Мир
В файлах Эпштейна обсуждалось моделирование пандемий
Мир
В ЕП оценили возможность ослабления санкций против РФ
Мир
Группа на Украине за $40 тыс. помогала солдатам бежать за границу
Мир
Массовый сбой ChatGPT затруднил работу чат-бота по всему миру
Мир
Трамп указал на выполненное Путиным обещание не наносить удары по Украине неделю
Мир
РФ и Вьетнам работают над расширением приема карт «Мир»
Мир
Трамп подтвердил планы о встрече чиновников США и Ирана
Армия
ВМФ России завершил работу над новым навигационным справочником российской Арктики
Общество
Синоптики спрогнозировали до –13 градусов без осадков в Москве 4 февраля
Мир
Самолет с российской делегацией прибыл в Абу‑Даби
Мир
Трамп подписал законопроект о прекращении шатдауна в США
Мир
В МИД РФ заявили о сдержанности Киева во время энергетического перемирия
Культура
Гоша Куценко рассказал о съемках любимой сказки президента

Артиллеристы ЗВО применили гаубицы «Мста-Б»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Артиллеристы Западного военного округа (ЗВО) наносят серьезный ущерб противнику и поддерживают пехоту ВС РФ. Об этом в воскресенье, 17 сентября, сообщает Минобороны.

С помощью 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» служащие выполняют целый спектр огневых задач: уничтожают склады с боеприпасами, разбивают замаскированные оборонительные сооружения и пункты управления, а также выводят из строя технику Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Расчет — молодцы. Все ребята освоили всё быстро. Всё у нас слажено. Друг друга понимаем», — поделился командир орудия с позывным Кореш.

В ходе работы бойцы применяют осколочно-фугасные снаряды, что позволяет нанести максимальный урон даже самым неприступным целям. Стрельба ведется на удалении до 20 км как с закрытых позиций, так и прямой наводкой. Координаты получают с помощью беспилотной авиации и разведчиков, работающих за линией фронта.

Из соображений безопасности орудия тщательно маскируют — так, что даже вблизи бывает непросто отличить ствол гаубицы от дерева. Впрочем, это мало, чтобы не попасть под ответный обстрел, поэтому расчетам приходится активно двигаться.

Накануне МО рассказало, что российские формирования улучшили свое положение в зонах ответственности на купянском направлении.

В этот же день начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский рассказал, что бойцы ВС РФ нанесли 13 ударов по подразделениям ВСУ. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы артиллерия ликвидировала самоходную гаубицу противника, минометный расчет и два пункта обеспечения боеприпасами.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир