Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В аэропорту Краснодара сняты ограничения на полеты воздушных судов
Мир
Генсек ООН призвал РФ и США договориться о новом ядерном соглашении
Мир
Посол РФ в Дании сообщил об усилении контроля страны за танкерами с нефтью
Мир
Американский профессор предрек миру новую гонку вооружений после прекращения ДСНВ
Мир
Во Франции назвали возможную цель попыток Макрона наладить отношения с РФ
Мир
Подполковник указал на выгоду для США в случае продления действия ДСНВ
Наука и техника
Глава РАН Красников объяснил аномалии кометы 3I/ATLAS
Мир
Премьер Испании назвал «лаем техноолигархов» критику со стороны Маска и Дурова
Общество
Ученые указали на связь микробов с формированием иммунитета к аллергенам
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке БПЛА на Ростовскую область
Мир
Зеленский выразил надежду на урегулирование конфликта менее чем за год
Общество
Исследователи объяснили плохое качество сна в первую ночь в новой обстановке
Мир
Стивен Хокинг более 200 раз упоминался в файлах Эпштейна
Мир
Трамп напомнил о ложности обвинений России во вмешательстве в американские выборы
Мир
РФПИ опроверг заявление Туска о возможных российских связях Эпштейна
Происшествия
В Забайкалье 11 вагонов грузового поезда с углем сошли с рельсов
Общество
Ученые сообщили об ухудшении качества сна при прослушивании розового шума

Небензя заявил об отсутствии планов у РФ отказаться от права вето в СБ ООН

Небензя: Россия не собирается отказываться от права вето в Совбезе ООН
0
Фото: Global Look Press/Pacific Press via ZUMA Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия продолжит применять право вето в Совете Безопасности (СБ) ООН для обеспечения принятия ответственных и сбалансированных решений данного органа международной организации. Об этом 11 сентября заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Подчеркну, что Россия продолжит придерживаться своей принципиальной линии по использованию права вето в Совете Безопасности в целях принятия этим важнейшим органом ООН ответственных и сбалансированных решений, отвечающих чаяниям находящихся на ее повестке государств и их народов», — сказал он на заседании Генеральной Ассамблеи международной организации, проведенном для обсуждения использования Россией права вето при голосовании по Мали.

31 августа официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова сообщила, что международные санкции против Мали после того, как Россия наложила на их продление вето в Совбезе ООН, прекратили свое действие и оснований для продления санкционного режима больше нет.

Накануне, 30 августа, СБ ООН рассмотрел вопрос о продлении международного санкционного режима в отношении Мали. Россия проголосовала против предложенного Францией и ОАЭ проекта соответствующей резолюции совета, поскольку в нем не учитывалось мнение Бамако о необходимости полной отмены санкций.

Также в этот день Совет Безопасности всемирной организации приостановил заседание, посвященное санкционному режиму против Мали.

Позже сообщалось, что СБ ООН не принял российский проект резолюции о санкциях в отношении Мали. Москва выступала за финальное продление рестрикций до конца августа 2024 года и роспуск группы экспертов комитета СБ ООН по контролю за исполнением предписаний. Между тем Россия, со своей стороны, заблокировала проект резолюции Франции и ОАЭ, который включал в себя продление ограничений еще на год без упоминаний о потенциальной отмене, а также продолжение работы санкционного комитета.

Ограничения против Мали предполагали заморозку активов и запрет на поездки для тех, кто, по определению экспертов ООН, препятствует выполнению мирного договора 2015 года. На сегодняшний день поводом для включения в черный список могут стать участие в военных действиях, препятствование оказанию гуманитарной помощи, вербовка детей в ряды боевиков и прочие нарушения.

После длительного кризиса на территории Мали в июне 2015 года три стороны конфликта подписали мирное соглашение. Договор был заключен между властями республики, коалицией «Координация движений Азавада», добивавшейся независимости Северного Мали, а также проправительственной группировкой «Платформа».

Читайте также
Прямой эфир