Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков отметил готовность РФ быть гибкой для урегулирования конфликта на Украине
Мир
Bloomberg узнало о попытке США помешать плану ЕС по использованию активов РФ
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Euroclear выразил намерение оспорить в суде план ЕК по активам России
Мир
«Росатом» согласовал с Индией меморандум о строительстве новых АЭС
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Экономика
Патрушев призвал обеспечить полную обработку отходов в СЗФО к 2030 году
Общество
Минцифры РФ планирует отказаться от подтверждения входа на «Госуслуги» через СМС
Авто
В Госдуме предложили лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
Мир
В США выразили нежелание допускать ЕС к диалогу по Украине из-за безрассудства
Мир
Глава «Ростеха» заявил об обсуждении РФ с Индией производства SJ-100 и Ил-114
Экономика
В ЦБ объяснили причины сокращения числа банковских отделений
Общество
Правоохранители задержали 11 подозреваемых в обмане бойцов СВО на 5,2 млн рублей
Общество
Предложение массовых новостроек в Москве сократилось до 57%

В Турции назвали бесполезным давление по членству Швеции в НАТО

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tt/Henrik Montgomery
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пытаться оказать давление на Турцию, для того чтобы она одобрила членство Швеции в НАТО, совершенно бесполезно, поскольку Стокгольм пока не выполнил все необходимые условия. Об этом 11 сентября заявил источник в администрации президента Турции.

«Неприемлемо какое-либо давление на Турцию по этому вопросу. Господин президент [Реджеп Тайип Эрдоган] уже заявил о бесполезности подобных намерений», — цитирует источник «РИА Новости».

Он заявил, что в решении Анкары будут отражены те шаги, которые предпримет Стокгольм в рамках принятых на себя обязательств, но они исполнены еще не все, добавляет «Газета.Ru».

10 сентября Эрдоган по итогам саммита G20 в Индии заявил, что попытки американского конгресса связать поставки Турции истребителей F-16 c согласием Анкары на вступление Швеции в НАТО расстраивают турецкую сторону. Лидер уточнил, что коротко переговорил по данному вопросу с президентом США Джо Байденом. Эрдоган отметил, что помимо американского конгресса у него есть Великое национальное собрание Турции. Швеция не может вступить в НАТО без одобрения данного органа.

В августе Эрдоган заявил, что скорость рассмотрения турецким парламентом вопроса о членстве Швеции в НАТО зависит от дальнейших действий Стокгольма. Власти страны не должны допускать акции сожжения Корана, если хотят вступления страны в военный альянс, отмечал он.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, но их членство затягивалось. 4 апреля официально присоединилась к блоку только Финляндия. Заявку Швеции не ратифицировали Венгрия и Турция.

Читайте также
Прямой эфир