Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Воздвижение Креста Господня: в чем смысл праздника

В конце осени православные отметя Воздвижение Креста Господня
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Православная церковь в конце сентября отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Это одна из важнейших, двунадесятых, дат для верующих, и она единственная не связана с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. «Известия» раскрывают для читателей значение и традиции знаменательного дня.

Воздвижение Креста Господня – 2023: какого числа

Дата праздника не меняется из года в год — Воздвижение православные отмечают 27 сентября. В католической церкви праздник приходится на 14 сентября.

Воздвижение Креста Господня – 2023: история

Знаменательное событие, ставшее поводом для праздника, датируется 362 годом. Царица Елена, мать императора Константина, отправилась на поиски креста, на котором был распят Сын Божий. Раскопки проводились на холме Голгофа, где и был казнен Спаситель. Были найдены все три креста — один, на котором распяли Христа, и два других, на которых смерть встретили два разбойника, казненных вместе с Мессией.

Чтобы определить, какой крест нес на себе Иисус, все найденные орудия казни принесли к больному и по очереди приложили к телу страждущего. После прикосновения к одному из них охваченный недугом чудесным образом исцелился. А когда мимо следовала похоронная процессия, произошло и вовсе невероятное — после наложения креста усопший воскрес.

Обретенную святыню установили в Иерусалиме. А сын Елены, император Константин, повелел воздвигнуть в городе храм Воскресения Христова, известный также как храм Гроба Господня. На освящение храма съехалось множество епископов со всех концов Римской империи. Так традиция празднования воздвижения креста распространилась по всему христианскому миру.

В 614 году крест был похищен захватившими Иерусалим персами, и в течение 14 лет шла ожесточенная борьба. В 628 году святыня была возвращена императором Ираклием.

Дальнейшая судьба креста неизвестна. По главной из версий, его разделили на много частей и развезли по разным уголкам мира.

Воздвижение Креста Господня 2023 — традиции

В каждом христианском храме или церкви есть крест, сделанный по подобию той самой святыни. В день праздника его торжественно выносят из алтаря и выставляют на обозрение прихожан. Они целуют крест, а священнослужитель помазывает молящихся святым елеем.

Поскольку праздник приходится на конец сентября, его традиции тесно сопряжены с сезоном уборки урожая — люди готовятся к зиме и провожают бабье лето.

Воздвижение Креста Господня – 2023: что нельзя делать

По традиции, в христианские праздники нельзя ругаться, сквернословить и совершать дурные поступки. Также считается, что нельзя держать двери открытыми — эта примета обусловлена тем, что в деревенские дома могут вползти змеи, ищущие зимовки. Но в народе считается, что так можно впустить и другую злую силу.

Воздвижение Креста Господня – 2023: приметы

Часто в дни больших праздников обращают внимание на приметы погоды. Так, ветер, дующий с севера, предвещает теплое лето в грядущем году. А благоприятная погода означает, что и будущая неделя не несет с собой холода.

Если в день праздника столбики термометров опустились — весна в наступающем году наступит рано. А если на траве иней, то зима не заставит себя ждать.

В сентябре верующие также отмечают другой двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. «Известия» рассказывают, на какую дату приходится торжество и какие традиции связаны с ним.

Прямой эфир