Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мошенники массово создают фишинговые сайты по теме выборов, сообщили «Известиям» в Infosecurity a Softline company. В течение последнего месяца было запущено более 300 ресурсов с тематическими доменами. Там для того, чтобы проголосовать, предлагается пройти авторизацию через Telegram — впоследствии у человека крадут аккаунт в мессенджере. На самом деле поучаствовать в выборах онлайн жители 24 регионов могут на госпортале vybory.gov.ru, а москвичи — на mos.ru. Мошеннические сайты постоянно отслеживаются и блокируются в течение нескольких часов, заявили «Известиям» в Минцифры. Эксперты предупредили, что злоумышленники могут использовать эти ресурсы и после голосования — например, выманивая данные под предлогом выдачи призов.

Голос и деньги

Фишинговые домены, которые эксплуатируют тематику сентябрьских выборов, как правило, содержат слова «голосование», «выборы», «твой голос» и прочие варианты с припиской «2023» или без нее, рассказал «Известиям» ведущий специалист отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline company Владислав Иванов. Он уточнил, что за последний месяц было обнаружено более 300 таких мошеннических сайтов. Однако сейчас большинство из них или не имеют наполнения или уже заблокированы.

— Например, один из таких фишинговых ресурсов содержит форму для авторизации через Telegram якобы для возможности проголосовать. В ней есть поле для ввода номера телефона и кода подтверждения, после чего злоумышленники получают доступ к аккаунту пользователя, — пояснил Владислав Иванов.

выборы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

По его словам, практически каждый громкий инфоповод сопровождается наплывом фишинговых сайтов или иных мошеннических схем. Такие ресурсы в целом часто мимикрируют под государственные: например, под порталы для оплаты штрафов ГИБДД или налогов. Также нередко злоумышленники пытаются скопировать интерфейс «Госуслуг».

«Известия» ознакомились с несколькими сайтами, которые используют тематику голосования. К моменту публикации они уже не открывались. В Роскомнадзоре сообщили, что ресурсы по тематике выборов в 2023 году не блокировались.

Специалисты Минцифры ведут мониторинг и своевременно принимают меры по блокировке мошеннических сайтов, заявили «Известиям» в ведомстве. Там подчеркнули: благодаря системе «Антифишинг», которую министерство запустило в прошлом году, заморозка подозрительных ресурсов занимает максимум несколько часов.

«Напоминаем, что сообщать свои персональные данные третьим лицам, переходить по подозрительным ссылкам и оставлять платежную информацию на непроверенных сайтах опасно», — добавили в Минцифры.

девушка с телефоном
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Справка «Известий»

С 8 по 10 сентября в России проходят выборы разных уровней. В 21 регионе, в том числе в Москве, голосуют за будущих глав субъектов. Всего в предстоящие дни состоится 4270 избирательных кампаний в 85 субъектах РФ. Замещению подлежит более 33 тыс. мандатов и выборных должностей. В голосовании смогут принять участие почти 67 млн избирателей.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на этих выборах доступно в 25 регионах РФ, 18 из них используют эту систему впервые. Проголосовать онлайн можно на портале vybory.gov.ru, для граждан с пропиской в Москве — на сайте mos.ru. Все участники ДЭГ должны зарегистрироваться на «Госуслугах» и иметь подтвержденную учетную запись. Именно на «Госуслугах» нужно подать заявление об участии в ДЭГ, москвичам его подавать не надо. На данный момент прием уже завершен.

В итоге поступило свыше 1 млн 216 тыс. заявлений от избирателей, рассказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев. Это цифра без учета Москвы, где ДЭГ проводится на собственной платформе.

выборы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

И во время, и после

Регистрация тематических фишинговых сайтов имеет «сезонность», когда есть всплеск интереса аудитории к какой-либо теме, рассказал руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Он уточнил, что доменов, связанных с темой голосования, было много и в периоды предыдущих электоральных процессов. К сентябрю 2023 года регистрации таких порталов участились.

Наиболее интенсивно подобные сайты могут использоваться во время выборов — с 8 по 10 сентября, полагает эксперт. Однако, по его словам, и после них мошенники могут продолжать пользоваться этими ресурсами. Например, эксплуатировать темы, связанные с розыгрышем призов.

Самый универсальный и распространенный вариант использования «угнанных» аккаунтов в Telegram, под которые заточена схема с доменами по теме голосования, — это рассылка сообщений от имени жертвы. Это может быть просьба перевести деньги или выполнить какое-то действие, например зарегистрироваться на еще одном фейковом сайте, поучаствовать в розыгрыше. Когда люди получают сообщения от своих знакомых, доверяют им, не подозревая, что имеют дело со скомпрометированным аккаунтом, — пояснил Владимир Ульянов.

Если атака целевая, то обычно доступ к аккаунту перехватывают с целью дальнейшего шантажа, вымогательства, добавил управляющий RTM Group Евгений Царев. Например, мошенники могут просить определенную сумму за восстановление доступа или за неразглашение каких-то конкретных данных.

телефон с телеграмом
Фото: Global Look Press/Stanislav Kogiku

— Если атака производится на широкую аудиторию, то после получения доступа к аккаунтам в Telegram злоумышленники действуют ситуативно. Одних шантажируют, аккаунты других используют для спама с просьбами перевести деньги. Зависит от человека, чьи данные получили, — отметил Евгений Царев.

По его словам, до этого мошеннические ресурсы, связанные с голосованием, были направлены на получение учетных данных от портала «Госуслуги». Однако тогда не требовалось обязательной двухфакторной аутентификации, поэтому какой-то «урожай» в виде доступа к государственному порталу злоумышленникам удалось собрать. Теперь же такая схема не сработает, поскольку есть обязательное подтверждение входа по смс.

Прямой эфир