Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы: история и традиции

Новый календарь церковных праздников открывает Рождество Пресвятой Богородицы
0
Фото: ТАСС/Эрик Романенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Церковный календарь праздников открывает Рождество Пресвятой Богородицы. Торжество, принадлежащее к числу двунадесятых праздников, отмечают 21 сентября. Оно связано с величайшим событием Нового Завета — появлением на свет матери Иисуса Христа. В 2023 году праздник приходится на четверг. «Известия» освещают историю и традиции знаменательного дня.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2023: когда, дата

Согласно письменным источникам, первые упоминания Рождества Богородицы датируются V веком. Православные отмечают праздник 21 сентября, а католики — 8 сентября, по старому стилю. Дата торжества является непереходящей.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2023: суть

Историю появления на свет Богородицы мы узнаем не из канонических Евангелий, а из апокрифических письменных источников. В Протоевангелии Иакова рассказывают о немолодых супругах Анне и Иоакиме. Несмотря на то что пара вела благочестивый образ жизни, Господь не посылал им детей. В ветхозаветном Израиле бездетность считалась проклятием, и однажды Иоакиму не позволили совершить жертвоприношение в храме.

Тогда праведник отправился в пустыню, где молился и постился 40 дней. В то же время супруга его Анна тоже возносила молитвы к Творцу, прося послать ей ребенка. В одно и то же время к мужу и жене явился ангел с благой вестью — скоро в их семье появится дитя, о котором будет говорить весь мир.

Через девять месяцев Анна родила дочь Марию. Благодарные Господу родители в возрасте трех лет отдали девочку на воспитание в Иерусалимский храм. А пророчество ангела сбылось, когда Мария вошла в зрелый возраст — и стала матерью Сына Божьего, Иисуса Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2023: традиции

Праздник начинается с торжественной службы — всенощной и Божественной литургии. Прихожане возносят молитвы Богородице, ставят свечи к иконам. Традиционно Деву Марию благодарят за помощь во всех нуждах и просят о покровительстве в будущем.

После литургии христиане идут домой — накрывать праздничный стол. Знаменательная дата приходится на период между постами, так называемый осенний мясоед. Поэтому на стол разрешено ставить продукты животного происхождения — мясо, рыбу, яйца, молоко, сыр. Употребляют и вино, но важно не злоупотреблять алкоголем и сохранять умеренность.

По преданию, Анна и Иоаким после рождения дочери украсили дом цветами, поэтому им в день праздника придают особое значение. Цветы дарят матерям и бабушкам, вторым половинкам, а также используют для декора. Также принято сажать цветы в садах и на клумбах, чтобы они цвели до зимы.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2023: что нельзя делать

Как и в другие дни православных праздников, нельзя вступать в конфликты, сквернословить и желать ближним зла. Считается, что в день торжества лучше не нагружать себя тяжелым физическим трудом, а также кропотливой работой вроде шитья.

В народе говорят, что тот, кто откажет в помощи, сам не получит поддержки, когда будет в ней нуждаться. Дурной приметой считается взять в руки нож или ножницы.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2023: приметы

Веками сложились погодные приметы, которые люди подмечают в день праздника. Так, ливень на Рождество Богородицы предвещает дождливую осень, а ясная погода — сухое и теплое начало сезона. Если птицы пролетают близко к земле, то заморозки не за горами. А ярко-красный рассвет означает ветреную погоду.

В конце августа православные отметили Успение Богородицы — последний в церковном календаре крупный праздник. «Известия» рассказали об истории и традициях знаменательного дня.

Прямой эфир