Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Российский сегмент «Яндекса» продолжит развитие беспилотников

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Яндекс» продолжит развивать беспилотное направление и технологии автономного вождения в России и после разделения бизнесов, рассказал «Известиям» руководитель бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании Дмитрий Масюк.

«Беспилотные технологии остаются в России, все исследования и разработки принадлежат «Яндексу» — у команды 72 патента и 194 заявки на новые. После разделения мы продолжим развивать технологии автономного вождения на российском рынке», — сообщил он «Известиям».

Причем, как уточнили в пресс-службе компании, 70 патентов на разработки в области беспилотных технологий было получено в 2022–2023 годах. В этот период подано еще 47 заявок на новые изобретения. Они связаны как с разработками программного обеспечения (ПО), так и «железа»: более эффективные сенсоры, лидары и другое.

После начала СВО и введения международных санкций Yandex Self-Driving Group (подразделение компании по беспилотникам) покинули его многолетний руководитель Дмитрий Полищук, а также часть команды разработчиков, рассказали три источника «Известий» в компании.

Прошлой осенью материнский «Яндекс» рассказал, что займется реструктуризацией бизнесов, их разделением на российский и международный сегменты. Сообщалось, что при этом разделе некоторые бизнесы будут выделены в самостоятельные компании и продолжат управляться нидерландской структурой Yandex N.V. К ним относится и международный бизнес по беспилотникам «Яндекса» (активы компании в США и Израиле).

Сегодня беспилотное подразделение «Яндекса» в России открыло дополнительный найм сотрудников, также сообщил «Известиям» Дмитрий Масюк.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Машинное отделение: российский сегмент «Яндекса» продолжит развитие беспилотников

Читайте также
Прямой эфир