На Украине начнут призывать ограниченно годных к службе мужчин
Минобороны Украины выпустило приказ, по которому будут мобилизовывать ограниченно годных к военной службе мужчин. Об этом говорится 3 сентября в Telegram-канале «Политика страны».
Пригодными к военной службе будут признавать всех по «спорным» статьям. Упразднены статьи расписания болезней, в которых были исключения из этого правила.
«Ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: военно-врачебная комиссия будет принимать соответствующее постановление», — говорится в сообщении.
Также украинское минобороны упростило требования к здоровью для морпехов и десантников.
В конце августа польский волонтер Славомир Высоцкий, периодически доставляющий на Украину гуманитарную помощь, рассказал об ужасном положении украинской армии. По его словам, из-за огромных потерь у украинцев нет желания воевать, из-за чего приходится устраивать облавы на призывников.
Ранее, 26 августа, секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что на Украине, скорее всего, будет объявлена дополнительная мобилизация.
Еще в конце июня на Украине расширили список граждан, подлежащих мобилизации. Данный закон легализовал мобилизацию граждан, чьи жена, муж или родители имеют первую или вторую группу инвалидности, если у тех есть другие трудоспособные родственники.
Военное положение вступило в силу на Украине с февраля 2022 года, при этом в то же время в стране действует закон о всеобщей мобилизации. Согласно распоряжению, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет нельзя выезжать из страны.
Военное положение вступило в силу на Украине с февраля 2022 года, при этом в то же время в стране действует закон о всеобщей мобилизации. Согласно распоряжению, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет нельзя выезжать из страны.