Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп указал на влияние сделки по дизельному топливу США и РФ на цены в мире
Мир
В МИД России назвали БРИКС фактором стабилизации международных отношений
Мир
Рябков заявил об отсутствии у ЕС новых идей для санкций против России
Мир
США продолжат передавать Украине разведданные
Мир
NYT узнала об отказе США обсуждать уступки Киеву ради прекращения атак на НПЗ
Спорт
ОКР потребует лишения ЧМ по гимнастике статуса квалификационного к Олимпиаде
Экономика
Новак поручил оперативно реагировать на необоснованное завышение цен на топливо
Мир
Захарова заявила о росте аудитории РФ в ФРГ даже после закрытия Русского дома
Мир
Посольство России назвало пиратством захват танкера DF Peak ВМС Франции
Мир
Сенатор США заявил о продолжении обмена разведданными с Украиной
Интернет и технологии
«Макс» начал предупреждать пользователей при переходе по подозрительным ссылкам
Экономика
Силуанов заявил о перевыполнении плановых показателей по доходам бюджета РФ
Мир
Генсек НАТО Рютте допустил усиление мер для сдерживания в Черном море
Мир
Британия и Польша призвали решить вопрос о замороженных активах России
Общество
ФАС выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел на рынке топлива
Экономика
Силуанов отметил роль экспорта дизеля в поддержании платежного баланса России
Мир
Лукашенко назвал инсценировкой якобы проникновение в Латвию вооруженных людей
Мир
В Нидерландах задержали подозреваемого в подготовке теракта

В ДНР назвали потерю 70 тыс. человек итогом трехмесячного наступления Киева

Советник Пушилина Гагин: ВСУ, потеряв 70 тыс. солдат, зашли лишь в серую зону
0
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За три месяца контрнаступления Вооруженным силам Украины (ВСУ) удалось лишь зайти в серую зону на некоторых участках фронта, при этом Киев потерял более 70 тыс. военнослужащих. Об этом в субботу, 2 сентября, сообщил советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

По его словам, почти все населенные пункты, которые Киев указывает как занятые ВСУ в ходе контрнаступления, находятся в так называемой серой зоне. При этом данные пункты являются полуразрушенными, из-за чего в них сложно закрепиться и вести оборону, подчеркнул Гагин.

По его мнению, попытки ВСУ провести контрнаступление не принесли никаких результатов, при этом украинская армия потеряла более 70 тыс. военных.

«Стоило ли оно того? Украинскому обывателю это должно показать, насколько глупо расходуются ресурсы как человеческие, так и материальные, насколько безразлично отношение украинского режима к народу», — заявил советник в беседе с «РИА Новости».

Ранее в этот день Гагин заявил, что украинцы пытаются уклониться от военной службы, поскольку им некого и нечего защищать. Кроме того, у них нет мотивации и навыков, уточнил советник врио главы ДНР.

30 августа польский волонтер Славомир Высоцкий, периодически доставляющий на Украину гуманитарную помощь, рассказал об ужасном положении украинской армии. Он отметил, что из-за огромных потерь у украинцев падает желание воевать.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир