В ООН прокомментировали замалчивание атак ВСУ на Белгородскую область
Бывший футболист и тренер ЦСКА Агапов умер на 91-м году жизни
Боррель сообщил о подписании ЕС соглашения с Молдавией об обороне и безопасности
Совет стражей конституции Ирана утвердил проведение выборов президента 28 июня
Лавров заявил о требовании Зеленского к Западу «поставить Россию на колени»
Мишустин заявил о переходе большинства компаний РФ на отечественное ПО к концу года
Медведев отметил недействительность итогов конференции по Украине в Швейцарии
В Кремле заявили о бесчеловечных обстрелах со стороны ВСУ приграничных районов
Еврокомиссия указала на остающуюся зависимость ЕС от РФ в сфере энергетики
В Кремле сообщили про отсутствие планов участия Путина в похоронах Раиси
На Украине уехавших за границу граждан обязали вернуться и встать на учет

Пошли на «Урал»: «Зенит» разгромил неожиданного конкурента

Петербургский клуб притормозил соперников из Екатеринбурга, лидирующий «Краснодар» снова потерял очки, кризис «Спартака» продолжается
0

По итогам шестого тура чемпионата России по футболу победитель последних пяти розыгрышей турнира петербургский «Зенит» вплотную подобрался к лидирующей позиции. В субботу подопечные Сергея Семака на своем поле разгромили неожиданно оказавшийся вверху таблицы екатеринбургский «Урал» (4:0). И теперь всего на одно очко отстают от лидирующего «Краснодара», во втором матче подряд на ровном месте теряющего очки. На этот раз «быки» не смогли взять верх в гостях над недавним аутсайдером воронежским «Факелом» (0:0). Не смогли победить и три московских топ-клуба, претендующих на медали. «Спартак» дома сыграл вничью с грозненским «Ахматом» (0:0), «Динамо» немного недотянуло до выездной победы над казанским «Рубином» (2:2), а ЦСКА потерял очки в гостевом матче с «Оренбургом» (1:1).

«Зенит» — «Урал»

Успешный старт «Урала», одержавшего в пяти стартовых играх четыре победы при одной ничьей, сделал его выездной матч с «Зенитом» центральным в минувшем туре. Тем более среди поверженных подопечными Виктора Гончаренко оказались даже такие соперники, как ЦСКА (2:1) и «Спартак» (3:2).

«Зенит», наоборот, забуксовал на старте сезона, потеряв очки в играх с «Ростовом» (1:1) и «Динамо» (2:3), но недавняя выездная победа над «Спартаком» (3:1) показала: сине-бело-голубые постепенно набирают ход. А то, как легко они разгромили «Урал», дает основания думать, что даже после ухода Малкома и Кузяева питерцы могут взять золото и в шестой раз подряд.

Исход матча был решен еще к перерыву, когда хозяева повели в счете 3:0 благодаря голам Ивана Сергеева, Маттео Кассьерры и Клаудиньо. Во втором тайме Кассьерра сделал дубль и установил окончательный результат. «Зенит» поднялся на второе место. «Урал» набрал одинаковое с ним количество очков и идет третьим.

— «Зенит» был на голову сильнее «Урала» и заслуженно победил, — поделился с «Известиями» экс-полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев. — Удивительно, что победа оказалась настолько легкой и «Урал» не смог хотя бы обозначить сопротивление. С другой стороны, он и в прошлых матчах не демонстрировал выдающейся игры. Да, результат на старте был отличный, но победы над ЦСКА и «Спартаком» возникли не без доли везения. А в Питере этого не было, плюс «Зенит» прибавляет после непростого старта, проблем из-за отъезда Малкома, Кузяева, отсутствия в предсезонку Вендела, который быстро набрал форму в последних играх. Нужно дождаться, когда вернутся в строй травмированные — например, Родригао и Дмитрий Чистяков, без которых есть проблемы в обороне. Тогда игра «Зенита» станет еще более целостной.

«Спартак» — «Ахмат»

Грозненский клуб в прошлом чемпионате занял пятое место, повторив лучший результат в своей истории в РПЛ, достигнутый в 2017 году. Однако недавно творец этого успеха главный тренер Сергей Ташуев был отправлен в отставку. Это связано с неудачным стартом в нынешнем сезоне: наставнику не простили два поражения в двух матчах Кубка России и три в первых четырех турах чемпионата.

Новым главным тренером стал Мирослав Ромащенко. Он известен по работе ассистентом Станислава Черчесова и причастен ко всем его достижениям последних 10 лет: выходу в четвертьфинал ЧМ-2018 со сборной России, победам в чемпионате Венгрии и выходу в плей-офф Лиги Европы «Ференцвароша», победам в чемпионате и Кубке Польши – 2016 с «Легией», а также успешному выступлению московского «Динамо» в Лиге Европы – 2014/15 и первому попаданию «Ахмата» (тогда еще «Терека») в топ-10 РПЛ в 2013-м.

Успешным был и опыт самостоятельной работы Ромащенко в дубле «Спартака» в 2000-х. А вот на взрослом уровне имели место короткие и неудачные приходы в «Томь» в РПЛ (2008) и белгородский «Салют» в первой лиге (2010). Тем не менее работа во главе «Ахмата» началась для 49-летнего специалиста удачно — домашний разгром «Оренбурга» (4:0) и выездная ничья со «Спартаком».

Могли грозненцы и выиграть, когда в компенсированное время на 90+2-й минуте провели хорошую контратаку, но вратарь хозяев Александр Селихов поймал мяч после удара в упор в исполнении Камило. «Спартак» продолжает идти без побед. После успешного старта, когда подопечные Гильермо Абаскаля выиграли три стартовые встречи чемпионата, они уступили «Уралу» и «Зениту», а теперь играют вничью.

Испанского специалиста всё больше критикуют за постоянные и кажущиеся бессистемными изменения в составе. Сейчас его команда опустилась на седьмое место, отставая от первого на четыре очка.

— Мы знали, что будет тяжело, — сказал «Известиям» защитник «Ахмата» Мирослав Богосавац. — Конечно, нужно было забивать на 92-й минуте, когда имели отличный момент. Но и у «Спартака» было много возможностей нам забить. Мы в любом случае старались набрать очки, поэтому результат нормальный. Что поменялось при новом тренере? Чуть-чуть — структура игры. У Ташуева была другая система, но ничего плохого я про него не скажу: играл при нем много, а команда заняла очень высокое место в таблице в прошлом сезоне. Это большое достижение в истории «Ахмата». К сожалению, этот чемпионат мы начали не очень хорошо. Два-три поражения на старте, и надо было что-то менять. Поэтому клуб решил назначить нового тренера.

«Рубин» — «Динамо»

После неудачного старта динамовцы сумели набрать ход и одержали три победы подряд в чемпионате, в том числе над прямыми конкурентами в лице «Зенита» и ЦСКА (2:1). Кроме того, им удалась яркая домашняя победа над «Краснодаром» (4:3) в Кубке России. Постепенно подопечные Марцела Лички начали подбираться к лидерам.

Но выезд в Казань для них обещал быть непростым, так как «Рубин» изо всех сил пытается выбраться из нижней части таблицы. Он очень массированно обороняется и не лучшим образом атакует. Однако туром ранее сумел одержать первую в сезоне победу, взяв дома верх над самарскими «Крыльями Советов» (2:1). Подопечные Рашида Рахимова могли добиться успеха и с «Динамо». В конце первого тайма они открыли счет — Мирлинд Даку реализовал пенальти.

Почти сразу после перерыва хозяева еще и оказались в большинстве после удаления динамовца Николаса Маричаля. Но вскоре дальние удары Дениса Макарова и Дмитрия Скопинцева перевернули ход встречи. Бело-голубые могли вопреки обстоятельствам довести дело до победы, но на последних секундах Джоэль Фамейе спас «Рубин» от поражения.

Его команда застряла в зоне переходных матчей, на 13-м месте. От зоны прямого вылета она оторвалась на три очка. «Динамо» закрепилось на пятом месте с отставанием в три очка от лидера.

— Динамовцы могут быть расстроены тем, что упустили победу, — заявил «Известиям» бывший главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. — Но с учетом того, что команда почти тайм играла в меньшинстве, она может быть довольна ничьей. Тем более проигрывая «Рубину», который очень хорошо играет от обороны. Хорошо, что в этой ситуации Макаров и Скопинцев проявили индивидуальное мастерство. В целом с учетом той игры, что показывает «Динамо» в августе, на его перспективы можно смотреть с оптимизмом.

«Факел» — «Краснодар»

Воронежский клуб в первых четырех матчах не набрал ни одного очка. Однако домашняя победа над «Пари Нижний Новгород» (2:0) помогла подопечным Вадима Евсеева подняться со дна таблицы. А с «Краснодаром» они закрепили свой успех. Успешно начавший сезон «Краснодар» мог до сих пор идти без очковых потерь.

Но неделей ранее он обидным образом упустил дома победу над московским «Локомотивом» (1:1). Подопечные Владимира Ивича не забили пенальти, когда Эдуард Сперцян обманул вратаря, но попал в штангу. «Краснодар» во втором тайме повел в счете и не использовал несколько хороших моментов, а «Локо» использовал на последних секундах встречи единственную возможность отыграться, когда гол ударом из-за пределов штрафной забил Антон Миранчук.

Матч с «Факелом» также не обошелся без незабитого пенальти. Причем вновь вратарь соперника не мог ничего сделать, но Джон Кордоба попал в штангу. В итоге победить в Воронеже «Краснодару» не удалось. Он остается первым, но уже подпустил вплотную к себе «Зенит».

— Команде Ивича должно быть обидно, что они так потеряли очки, — сказал «Известиям» бывший полузащитник «Краснодара» Максим Деменко. — Дело и в нереализованных пенальти, и в других упущенных моментах, при реализации которых никто бы не вспоминал про тот же гол Миранчука. Но, видимо, пока ментально команда не до конца готова к борьбе за чемпионство. Хотя в целом играет она хорошо и прибавляет. Надеюсь, ей удастся учесть ошибки и в дальнейшем не терять таким образом очки.

Также в прошедшем туре состоялось еще четыре матча. ЦСКА в гостях сыграл вничью с занимающим последнее место «Оренбургом» (1:1), проводившим первый матч после отставки главного тренера Иржи Ярошика. «Пари Нижний Новгород» дома победил «Ростов» (1:0), Самарские «Крылья Советов» вырвали на своём поле победу над калининградской «Балтикой» (2:1), а «Локомотив» на выезде минимально обыграл «Сочи» (1:0).