Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мишустин заявил о системном росте товарооборота между РФ и Белоруссией
Мир
Экс-главу администрации Токаева Дадебая избрали главой курултая Казахстана
Армия
Армия РФ за неделю нанесла один массированный и 12 групповых ударов по Украине
Армия
Эксперт рассказал о проблемах ВСУ из-за глушащих Starlink систем РЭБ
Армия
На космодроме Плесецк провели испытательный пуск твердотопливной МБР
Мир
Bloomberg сообщило о риске роста дефицита бюджета Украины в 2027 году
Мир
Лавров заявил о попытках Киева атаками дестабилизировать российское общество
Общество
Путин осмотрел выставку конкурса технологических компаний АСИ в Нижнем Новгороде
Экономика
В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13% к концу года
Мир
Эксперт раскрыл последствия для Европы от кражи активов РФ
Общество
Прокуратура проверит акробатические полеты неизвестного пилота над Красноярском
Общество
Минпросвещения предложило приглашать участников СВО на школьные линейки
Общество
В Москве прошло тестовое голосование о судьбе памятника Александру Пушкину
Мир
Сикорский пожаловался на искушение партнеров по ЕС вернуться к диалогу с РФ
Общество
В сентябре вступят в силу законы о соцгарантиях для участников спецоперации
Мир
В РАН оценили количество модернизированных Чехией танков Т-72 для Украины
Происшествия
Во время спортивного заплыва на Таймыре пропал человек

UOL: новыми членами БРИКС станут пять стран, включая Иран и Саудовскую Аравию

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В БРИКС войдут еще пять государств. Об этом в среду, 23 августа, сообщил портал UOL со ссылкой на проект итогового документа саммита группы.

«В окончательный список стран вошли: Саудовская Аравия, Аргентина, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Египет», — пишет издание.

По данным портала, выбор стран происходил через географическое распределение и носил, по сути, политический характер. Не исключена вероятность, что ради географического баланса в состав объединения может войти еще одна африканская страна.

Также издание сообщило, что Бразилия хотела видеть среди членов БРИКС Индонезию, однако страна оказалась не готова к присоединению.

23 августа сообщалось, что Южно-Африканская Республика (ЮАР) уверена, что БРИКС продолжит процветать, когда председательство перейдет России в 2024 году.

Также 23 августа на саммите БРИКС был принят документ, устанавливающий принципы расширения объединения. Также в среду председатель КНР Си Цзиньпин на пленарном заседании саммита призвал ускорить процесс расширения БРИКС. По его словам, многие развивающиеся страны уже подали заявки на присоединение к БРИКС.

Саммит объединения проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. В ЮАР представляет Россию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите в режиме видеоконференции.

В общей сложности формальные заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны. Присоединиться к группе хотят Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Куба, Кувейт, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд и Эфиопия.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика.

Читайте также
Прямой эфир