Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Поиски тел четырех диггеров возобновят в Москве в ближайшее время

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве в ближайшие часы возобновятся поиски тел четырех пропавших без вести после инцидента в московском коллекторе. Об этом 22 августа с места событий сообщает корреспондент «Известий» Елена Хмура.

«Вот то место, куда выходит коллектор, в котором погибли участники нелегальной подземной прогулки и где нашли тела нескольких человек. Ночью поисковая операция была приостановлена, но она возобновится утром, поскольку могут быть найдены еще погибшие», — показала место трагедии Хмура.

У входа в коллектор до глубокой ночи остаются родные и близкие пропавших. Там же остается подруга одной из пока не найденных участников экскурсии Дарьи Быковой: она тоже должна была спуститься в коллектор с группой, однако в последний момент передумала.

Кроме того, в Москве сейчас также проверяют и закрывают канализационные люки рядом с местом, где группа диггеров спустилась под землю. Туда приехала служба «Мосводостока».

При этом офис экскурсионного бюро «Авангард» сейчас закрыт. Там проходят обыски, а сотрудники отказываются говорить с журналистами. Еще два дня назад офис торговал нелегальными прогулками под землей в центре Москвы. Стоила такая экскурсия в среднем 9 тыс. рублей.

Экскурсию в коллектор, где погибли люди, можно было приобрести на сайтах еще двух компаний — агрегатора «Спутник» и сервиса «Трипстер». При этом те, кто воспользовался услугами всех трех компаний, оставляли негативные отзывы.

К этому моменту руководитель «Авангарда» Александр Лазовский и глава «Спутника», гражданин Казахстана Александр Ким находятся в розыске. Против «Авангарда» уже четыре раза возбуждали дела, а «Спутник» становился участником судебных разбирательств из-за банкротства.

При этом сами диггеры знают, что во время дождей и паводков нельзя находиться под землей. В такую погоду в коллекторе, как в замкнутой системе, идет сброс в ливневые канализации, после этого поднимается уровень воды, и спастись из коллектора почти невозможно.

Группа людей отправилась на экскурсию по подземным коммуникациям Москвы 20 августа, когда в столице и области прошел сильный ливень, в результате которого уровень воды в коллекторах резко поднялся. На следующий день стало известно о пропаже участников экскурсии, а затем были найдены тела четырех человек 15-летней девушки и 17-летнего молодого человека и двух супругов, участвовавших в экскурсии. Кроме того, была установлена личность диггера, который проводил экскурсию в день трагедии. По данным источника, это 31-летний Константин Филиппов. Его поиски также ведутся.

К этому моменту неизвестно точное число участников экскурсии. Организатор подземных экскурсий Никита Дубас на допросе сообщил правоохранителям, что в группе было до восьми человек, среди них есть подростки. Однако, по другим данным, их могло быть до 10 человек. Точное количество выясняют следователи.

Следственные органы также начали обыски в офисах компаний, которые организовывали экскурсии в коллектор у реки Неглинки. Позже стало известно, что турфирма ООО «Спутник», которая водила группы диггеров по подземельям Москвы, в том числе в коллектор реки Неглинки, не была официально зарегистрирована.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что поиск пропавших на экскурсии по коллекторам продолжается. Градоначальник выразил соболезнования родным и близким погибших в результате трагических обстоятельств. Тогда же стало известно, что было возбуждено уголовное дело.

Читайте также
Прямой эфир