Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Программа мероприятий на День государственного флага в Москве

Опубликована программа мероприятий в Москве на День государственного флага РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День государственного флага РФ — один из наиболее значимых российских праздников. Он отмечается ежегодно 22 августа, так как именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР сделал триколор государственным символом страны. О том, как это событие отпразднует Москва, читайте в материале «Известий».

День государственного флага России – 2023 в Москве, «Лужники»

Вечером 22 августа на стадионе «Лужники» состоится праздничный концерт. Центральной темой программы станут цвета триколора. В перерывах между выступлениями зрителям напомнят об истории государственного символа России и расскажут о значении его цветов.

На сцену Большой спортивной арены выйдут группы «Чайф», «Сурганова и оркестр», «КняZz», «Пилот», «123-й полк», а также Гарик Сукачев, Вадим Самойлов, Юлия Чичерина и другие исполнители.

Для создания особенной атмосферы праздника на крыше арены включат подсветку в бело-сине-красных тонах, которую будет видно из нескольких районов столицы.

Посетить мероприятие можно бесплатно, но потребуется регистрация.

День государственного флага России – 2023 в Москве, ВДНХ

Тематическая программа ко Дню государственного флага России ждет и посетителей ВДНХ.

В музее славянской письменности «Слово» гостям выставочного комплекса расскажут о предшественниках современного триколора и познакомят с документальными свидетельствами становления русского флага. Экскурсия проводится бесплатно для всех желающих, но на нее требуется предварительная регистрация.

Центр национальных конных традиций порадует зрителей показательными выступлениями учеников Кремлевской школы верховой езды. Спортсмены продемонстрируют мастерство владения традиционным казачьим оружием и джигитовки — особого вида езды с выполнением акробатических трюков. Вход на мероприятие свободный.

Не придется скучать и гостям выставки «Робостанция». Праздничную программу здесь откроют роботы: Юниверсал поприветствует зрителей и поднимет флаг, Теспиан прочитает стихи о Родине, а Борис проведет тематическую викторину. Детям предложат смастерить робошлем в цветах триколора. Кроме того, посетителям раздадут более 3 тыс. флагов. Вход на выставку осуществляется по билетам, приобрести их можно на сайте ВДНХ.

День государственного флага России – 2023 в Москве, Всероссийский музей декоративного искусства

В День государственного флага РФ вход во Всероссийский музей декоративного искусства будет свободным. Для гостей проведут экскурсии по экспозициям, посвященным прикладному искусству России XVII–XIX веков и советскому фарфору. Посетители увидят более 4 тыс. скульптур и других изделий.

Кроме того, в просветительском центре музея состоится мастер-класс по росписи флага. Участникам предложат самостоятельно сделать и раскрасить триколор из дизайнерского картона. А пока идет работа, ведущие расскажут, как цвета флага перекликаются с основными цветами российского народного искусства и какое значение им придают в разных регионах страны. Чтобы попасть на мероприятия, требуется предварительная регистрация.

День государственного флага России – 2023 в Москве, библиотеки

Особенные программы ко Дню государственного флага России подготовили и московские библиотеки.

Библиотека №181 проведет трехдневный интенсив для детей. Участникам расскажут об истории российского флага, покажут, как он выглядел в разные эпохи и объяснят значение цветов. Ребятам также предложат создать памятные символы праздника на специальном мастер-классе.

В библиотеке № 244 состоится лекция «Белый, синий, красный», об истории государственного флага России. Слушатели узнают, кто был создателем триколора, какие законы регулируют использование флага, когда поднимают и опускают знамя и что это означает. Посетителям также расскажут о связи современного флага с гербовыми знаменами и предложат создать гербовое знамя своей семьи.

Библиотека № 241 подготовила для посетителей праздничную программу «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю». Она состоит из мультимедийной презентации о значении герба и флага РФ и книжной выставки, посвященной истории триколора и возникновению праздника в его честь. Завершится программа викториной.

Все эти мероприятия бесплатные, но вход на них осуществляется только по билетам. Оформить их можно на сайте мэра Москвы.

Прямой эфир