Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке в Минусинске Красноярского края перестал повышаться
Мир
Келин заявил об отсутствии у России стремления вновь стать частью G8
Политика
Военный эксперт назвал вредным для европейцев оборонный план фон дер Ляйен
Общество
Путин указал на особое значение сплоченности общества и стабильности государства
Политика
Депутат от «Новых людей» предложила рассчитывать расходы чиновников с помощью ИИ
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
Политолог назвал условие для включения ЕС в диалог по украинскому конфликту
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Мир
Министр обороны Израиля сообщил о скорой эвакуации мирного населения из Газы
Общество
Бедроса Киркорова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве
Общество
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани выросла до 4,25 тыс. кв. м
Мир
Пашинян сообщил о готовности подписать мирный договор с Азербайджаном
Экономика
Глава ВТБ Костин заявил о ненужности SWIFT
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Арестованного мэра Стамбула обвинили в пособничестве терроризму и мошенничестве
Общество
Следователи установили местонахождение пропавшей в Ачинске школьницы
Общество
Из Суджанского района Курской области с 12 марта эвакуировали более 520 человек

В РГО рассказали о новых туристических маршрутах в Арктике

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые туристические маршруты через один из самых северных населенных пунктов в России — село Хатанга в Красноярском крае — разработали в Русском географическом обществе (РГО), рассказала «Известиям» директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова.

В этом году РГО и частные инвесторы разработали новый маршрут из Хатанги на Северный полюс, пояснила она. Ранее туда приходилось лететь через Шпицберген или садиться на ледокол. С 2024 года тур РГО на Северный полюс через возрожденный ледовый лагерь Барнео — дрейфующую станцию — будет стартовать из Хатанги.

Первую туристическую экспедицию к Северному полюсу по маршруту через Хатангу планируется отправить уже весной 2024 года, сообщили «Известиям» организаторы. По их словам, маршрут очень заинтересовал китайских туристов. Однако Хатанга интересна не только как пересадочный пункт по пути на Северный полюс, уверена Наталия Белякова.

«Мы называем Хатангу восходящей звездой Арктики. Туристы, которые едут на Северный полюс, не должны, приезжая сюда, думать о том, как скорее уехать. Здесь тоже должно быть красиво и интересно», — полагает она.

РГО разработало и запустило в этом году туристические маршруты, ключевой точкой в которых стала Хатанга. Например, большое таймырское летнее фотосафари «Затерянный мир Анабара: от оленя до тайменя» и маршрут «Кладоискатели: водовороты и самоцветы Анабара». Стоимость таких туров составляет 350–450 тыс. рублей на человека.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Арктический лёт: чем привлечет туристов одно из самых северных сел России

Читайте также
Прямой эфир