Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине расследуют коррупционную схему с фиктивным разминированием угодий
Мир
На 101-м году жизни скончался экс-глава ФРС Алан Гринспен
Здоровье
Врач предупредил об опасности жарки на нерафинированном масле
Мир
В Госдуме отреагировали на угрозы Зеленского в адрес Белоруссии
Общество
Митрошиной дали время на погашение долгов по делу о банкротстве
Спорт
Нападающий Испании Ямаль назвал свой гол на ЧМ сбывшейся мечтой
Мир
В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали подмосковный Центр космической связи «Дубна»
Наука и техника
Астрофизики допустили спасение Земли от поглощения Солнцем через 5 млрд лет
Происшествия
Самодельное устройство взорвалось у подростка в руках в Комумунарке
Мир
Вэнс указал на решение иранской делегации остаться на переговорах в Швейцарии
Происшествия
В Воронеже ввели режим ЧС на нескольких улицах после атаки БПЛА
Спорт
Сборная Ирана оставила послание в раздевалке после матча с Бельгией на ЧМ-2026
Мир
Кандидат в премьер-министры Литвы заявил о неизбежности всеобщего призыва
Общество
Ребенок умер после теплового удара в запертом автомобиле в Кузбассе
Общество
ФСБ ликвидировала в Петербурге два мошеннических call-центра
Общество
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров по подозрению в сговоре

В школах Подмосковья введут единую программу профориентации

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В школах Московской области с 1 сентября введут единую программу профориентации. Об этом во вторник, 8 августа, сообщила вице-губернатор региона Ирина Каклюгина.

Участниками программы станут учащиеся 6–11-х классов, в том числе школьники с ОВЗ и инвалидностью. Проходить профориентация будет на трех уровнях: базовом, основном и продвинутом. В нее будут входить тематические уроки, тестирования, экскурсии на предприятия-партнеры, диагностика обучающихся и другие занятия, отмечает телеканал «360».

Кроме того, новый стандарт предусматривает проведение по четвергам во всех российских школах профориентационных занятий «Россия — мои горизонты». Школьники там будут в том числе принимать участие в коммуникативных и деловых играх, проходить профориентационную диагностику онлайн. Эти занятия помогут им лучше узнать о профессиях, а также определиться с тем, кем они хотят стать в будущем, пишет РИАМО.

Каклюгина отметила, что школы взаимодействуют с профильными колледжами, вузами и предприятиями-партнерами на основании договоров. В рамках сотрудничества учащиеся могут принять участие в ознакомительных практикумах, конференциях, мастер-классах, а также встретиться с преподавателями вузов и специалистами предприятий, посетить лекции, отмечает RT.

7 августа сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко в беседе с агентством городских новостей «Москва» заявила, что технологии профориентации и тестирования навыков должны чаще использоваться для разных возрастных групп, и в Москве развернута эффективная работа в этом секторе. Она добавила, что система социальной поддержки Москвы в настоящее время демонстрирует большие успехи в сфере профориентации.

4 августа мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что почти 70 тыс. москвичей прошли профориентацию и разработали карьерную стратегию с помощью городской службы занятости. Чаще всего за оценкой навыков обращаются горожане среднего возраста и молодежь, при этом возраст каждого пятого соискателя — более 50 лет, уточняет НСН.

В июле рекрутинговая компания Get experts рассказала «Известиям» о ситуации на рынке труда в сфере производства. Выяснилось, что наиболее всотребованы инженеры-технологи. Растет дефицит инженеров-конструкторов, тех, кто может разработать и произвести детали для старого (более 20 лет) оборудования, а также взять на себя разработку уникального оборудования, которое больше не поставляется в РФ.

Читайте также
Прямой эфир