Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Адмирал» — действо: что мы узнали после турнира Sochi Hockey Open

Клуб Тамбиева продолжает удивлять, СКА и «Авангард» обходятся без звезд, а «Сочи» строит команду, за которую не будет стыдно
0
Фото: пресс-служба ХК «Адмирал»/hcadmiral.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых громких турниров межсезонья в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) — Sochi Hockey Open — подошел к концу. Он проходил в Сочи с 3 по 8 августа и неожиданно завершился победой «Адмирала», дав много пищи для размышлений всем командам, участвовавшим в турнире. Подробнее — в материале «Известий».

Тамбиев начинает

В прошлом сезоне клуб из Владивостока преподнес, пожалуй, главную сенсацию, выбив в первом раунде мощный «Салават Юлаев». Да и в полуфинале Восточной конференции против будущего финалиста Кубка Гагарина «Ак Барса» команда Леонида Тамбиева выглядела неплохо, зацепив два матча — в том числе один на выезде.

Тамбиев во Владивостоке остался, как и главный герой команды в прошлом сезоне — вратарь Никита Серебряков. К нему был стойкий интерес со стороны топ-клубов, особенно СКА, но еще как минимум один сезон голкипер проведет в «Адмирале». А вот лучший бомбардир команды, атакующий защитник Либор Шулак перешел в «Авангард». Остальные потери нельзя назвать невосполнимыми, а вот на трансферном рынке спортивный директор Вадим Аверкин поработал солидно: команду пополнили защитники Чудинов, Соловьев, Николаев, нападающие Граовац, Фьоре, Варфоломеев, Голубев.

— Попадем ли мы в плей-офф в следующем сезоне? Попадем, куда мы денемся! Я же сказал на пресс-конференции, что мы хотим выиграть Кубок Гагарина, — сказал «Известиям» Леонид Тамбиев. — Честно говоря, я на задачи не обращаю внимания, есть планка требования к игрокам. Если мы будем хорошо готовы, будет и игра. Как удалось уговорить остаться Серебрякова? Я вообще его не уговаривал. У человека контракт, который он подписал. Из какой команды он попал в сборную? Из «Адмирала», не из СКА же. Наша игра завязана на вратаря, и роль Серебрякова очень важна. Хотелось бы, чтобы он побыстрее влился, сконцентрировался, чтобы его ничего не отвлекало.

«Адмирал» выглядит мощно уже на предсезонке — например, в матче против СКА приморцы отыгрались с 0:2 и победили в овертайме, а окрепший «Сочи» и вовсе разгромили (5:0). Но, разумеется, рано записывать приморцев в фавориты сезона: не все команды сейчас в оптимальной форме. При этом как минимум на повторение успеха прошлого сезона во Владивостоке могут рассчитывать.

Неожиданные герои

«Авангард» в предстоящем сезоне ждет новая команда — летом клуб покинули ключевые игроки: Алексей Береглазов, Корбэн Найт, Арсений Грицюк, Сергей Толчинский. Из ярких приобретений можно выделить лишь Либора Шулака и Райана Спунера, а главным событием лета стало подписание нового трехлетнего контракта с Владимиром Ткачевым, которое сделало его самым дорогим игроком КХЛ. По информации «Спорт-Экспресса», окладная часть контракта Ткачева составит 101 млн рублей в год, еще 100 млн он может заработать, если выбьет бонусы.

Ткачева, Спунера и Рида Буше в Сочи мы не увидели, зато ярко себя проявили молодые игроки — местные воспитанники Артем Мурылев и Илья Рейнгардт, а также выкупленный у «Торпедо» нападающий Денис Венгрыжановский. Пока состав омичей выглядит несбалансированным: первая тройка явно возвышается над остальными. Но в Омске не зря много лет вкладывали деньги в собственную академию — теперь пришло время доверять место в составе ее воспитанникам.

— Как отношусь к разговорам о том, что «Авангард» стал в разы слабее, чем в прошлом сезоне? Я не читаю такие вещи, — заверил «Известия» защитник «Авангарда» Либор Шулак. — Кто знает, как сложится сезон? Кто вообще мог подумать год назад, что «Адмирал» пройдет «Салават Юлаев» и выйдет во второй раунд? Мы не обращаем внимания на эти разговоры. Сейчас нас интересует то, как мы будем улучшать командное взаимодействие и выстраивать коллектив. Меня мотивирует то, что нужно выходить на каждую игру и проводить ее на 100%. Всё остальное покажет сезон.

Позора больше не будет

В минувшем сезоне «Сочи» занял последнее место в регулярном чемпионате и чуть не побил антирекорд рижского «Динамо» по набранным очкам. За одну регулярку у сочинцев сменилось три главных тренера, а приятное впечатление команда оставила только в самой концовке, когда разыгрались Артур Тянулин и арендованный у СКА Матвей Мичков.

В клубе решили не менять тренера — команду в сезоне поведет Дмитрий Кокорев, прививший сочинцам неплохую игру в конце прошлой регулярки. Состав усилили несколько опытных новичков — защитники Джесси Грэм, Артем Аляев, Глеб Корягин, нападающие Михал Криштоф, Борна Рендулич, Кирилл Рассказов, Ильдар Шиксатдаров. На домашнем турнире игра «Сочи» временами радовала, и провала на этот раз случиться не должно. При благоприятном развитии событий южане вполне могут побороться за место в плей-офф.

Результат — не главное

Для вице-президента и главного тренера армейцев Романа Ротенберга принципиально побеждать в любой игре — и турнир в Сочи совсем не исключение. Поэтому после чувствительного поражения от «Авангарда» (1:5) Ротенберг выступил эмоционально. Но это тот случай, когда результат не должен вводить в заблуждение: у СКА не было больше 10 ключевых игроков.

Лидеры команды Александр Никишин, Андрей Педан и Марат Хайруллин играли за сборную России в мае и получили дополнительные выходные, а в Сочи лишь тренировались. Цельное впечатление о СКА можно будет составить только на домашнем турнире в конце августа. До начала сезона армейцам придется расстаться с несколькими игроками, чтобы уложиться в потолок зарплат. Ротенберг уже объявил, что одним из них станет нападающий Николай Прохоркин.

Прямой эфир