Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США продлили разрешение на поставки нефти России с «Сахалина–2» в Японию
Мир
В Италии одобрили резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с России
Общество
Правительство отменило авиасалон «МАКС» в этом году
Мир
Трамп отменил удары по Ирану в ночь на 12 июня
Мир
ЦИК Армении признал недействительными результаты выборов на участке в Ереване
Общество
Более 30 водоемов Подмосковья признали безопасными для купания
Общество
Правительство РФ повысило пошлины на пальмовое масло из недружественных стран
Армия
Силы ПВО сбили 67 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Общество
Терапевт перечислила виды активности для здоровья сердца
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Политика
В Госдуме предупредили об ответе за удары ВСУ по мирному населению
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
СМИ сообщили об эвакуации заводов из Краматорска украинскими властями
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Здоровье
Нутрициолог призвала летом экспериментировать с холодными блюдами
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Похороны неоколониализма

Проректор Дипакадемии МИД РФ Олег Карпович — о значимости проведения саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Важнейший итог саммита и форума Россия — Африка заключается не в сухих цифрах подписанных соглашений или текстах официальных заявлений, а в самом факте проведения такого масштабного мероприятия на фоне наблюдаемых глобальных перемен.

Вспомним ситуацию, сложившуюся в международных отношениях без малого полтора года назад, вскоре после начала специальной военной операции. В своем стремлении беззастенчиво воспользоваться некоторым смятением стран «глобального Юга», долгое время не вникавших в комплексные причины обострения украинской ситуации, Запад в открытую заявлял о надеждах изолировать Россию, оторвать ее от традиционных союзников.

Немало сил было брошено нашими оппонентами и на работу с африканскими лидерами, которых всеми правдами и неправдами убеждали встать «на правильную сторону истории». Однако, как показали уже первые голосования в Генеральной Ассамблее ООН, в Вашингтоне и европейских столицах сильно переоценили свое влияние на Африку, проистекавшее из былой зависимости времен холодной войны и колониальных империй.

Наши африканские друзья довольно быстро распознали лукавость западных подходов, сумели провести параллели между собственной судьбой и украинской трагедией, в конечном счете продемонстрировали, что не собираются превращаться в послушных марионеток и бездумно выполнять инструкции от бывших сюзеренов.

В Африке — и саммит это наглядно продемонстрировал — все больше растет осознание того факта, что именно Россия наряду с другими лидерами «не-Запада» может помочь многострадальному континенту оставить в прошлом проблемы в гуманитарной, экономической, продовольственной и иных сферах.

Показателен промежуточный итог драмы с зерновой сделкой, которая, по сути, была задумана как комбинация для дискредитации Москвы в глазах беднейших стран мира. В итоге же Запад, организовав подобную многоходовую провокацию, как говорится, выстрелил себе в ногу, мотивировав нашу страну увеличить масштабы безвозмездных поставок продовольствия Африке в обход громоздких бюрократических решений вроде пресловутой «черноморской инициативы».

Схожие процессы произошли и в области безопасности. Пока, скажем, Франция, плела многоуровневые интриги во вчерашних колониях, пытаясь в режиме «управляемого хаоса» разделять и властвовать над местными политическими силами, Россия проявила готовность быстро и эффективно предотвращать разрастание гражданских конфликтов.

Отмечу, что блестящий результат наших действий в Мали и ЦАР, который вполне может быть экстраполирован, например, в Нигер и Буркина-Фасо, обусловлен не действиями отдельной «частной военной компании», а комплексными и планомерными шагами, координируемыми на самом высоком уровне. Собственно, потому эти локальные истории успеха и вызвали паническую реакцию у американо-европейских элит, четко видящих очерченную тенденцию по возвращению России в Африку.

Саммит в Санкт-Петербурге стал демонстрацией нашей совместной с давними соратниками и партнерами готовности трансформировать отдельные достижения в системную многоплановую работу, направленную на освобождение африканского континента от наследия колониализма.

Ключевой фактор заключается в том, что эта стратегия будет осуществляться в условиях не конкуренции, а сотрудничества с другими центрами силы начавшейся эпохи многополярности, такими как Китай, Индия и Саудовская Аравия. У глобального большинства есть логичное и оформленное понимание необходимости форсирования исторического перелома, который в том числе вернет странам и народам Африки контроль над их жизнями и судьбами.

И первые, но самые значимые шаги в этом направлении сегодня делаются на Украине, где впервые столь решительно брошен вызов продвигаемой «золотым миллиардом» неоколониальной модели отношений с окружающим миром. В завершение вспомним пророческие слова Нельсона Манделы, который сказал следующее: «Наш путь к свободе необратим. Мы не должны позволять страху стоять на нашем пути».

Автор — проректор Дипакадемии МИД РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир