Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Зеленский поддержал Европу в вопросе обострения вокруг Гренландии
Мир
FT узнала о нежелании Зеленского участвовать в «Совете мира» из-за РФ и Белоруссии
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Авто
Пять китайских кроссоверов выбыли с рынка России
Мир
В Турции сообщили об обнаружении тела неизвестного мужчины в Босфоре
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки в 365 тыс. рублей
Мир
Алиев заявил о перерастании отношений Азербайджана и Армении в сотрудничество
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Названы города с самым подорожавшим арендным жильем

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самый большой рост средних ставок аренды однокомнатных квартир за прошлый год зафиксирован в Челябинске (19,7%), на втором месте — Нижний Новгород (17,7%), на третьем — Омск (15,5%), сообщили «Известиям» аналитики федеральной компании «Этажи».

На четвертом месте Волгоград (15,2%), на пятом — Екатеринбург (12,4%), добавили эксперты.

В Москве цены, наоборот, снизились на 7,8%, в Санкт-Петербурге тоже — на 15%, рассказали аналитики.

По данным специалистов, в лидерах по годовому росту средних ставок аренды двухкомнатных квартир: Уфа (19,5%), Волгоград (18,2%), Нижний Новгород (14,1%), Казань (8,2%) и Челябинск (7,4%). Но в Москве за этот же период цены снизились на 8,5%, в Санкт-Петербурге — на 16,1%.

«В преддверии начала студенческого и делового сезона Москва и Санкт-Петербург имеют потенциал для роста средних ставок аренды», — сказала директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

В целом за прошедший год средние ставки аренды жилья в городах-миллионниках снижались из-за дефицита спроса, в этом году, напротив, на рынке сформировался дефицит временного жилья, и арендодатели стали активнее поднимать цены на проживание, отметили аналитики.

«В этом году спрос на аренду жилья начал расти с середины лета, а не к концу отпускного сезона, как это было раньше, в итоге средние ставки аренды стали резко расти, — рассказала Павлинова. — И если в части городов они еще только приближаются к значениям прошлого года, то в других городах они выросли на 15–20%».

Ранее, 25 июля, аналитики компании «Метриум» рассказали «Известиям», что в Москве растет популярность микронедвижимости, однако объем предложения такого жилья на рынке сократился. Отмечается, что подобные «микроапартаменты» приобретаются чаще всего с целью дальнейшей сдачи помещения в аренду. Аналитики добавили, что средневзвешенная цена 1 кв. м подобной недвижимости составила 322,2 тыс. рублей (выросла на 2,4% за полгода и на 9,2% за год).

Читайте также
Прямой эфир