Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков не стал называть имя контактировавшего с Зеленским бизнесмена из РФ
Мир
Кнайсль заявила о хорошем чувстве юмора у Путина и Лаврова
Мир
Президент Румынии сообщил о взрыве беспилотников ВСУ в Черном море
Мир
Освобожденный из плена российский боец рассказал о радости возвращения домой
Происшествия
Запорожскую АЭС полностью обесточили
Мир
СМИ сообщили о возможной встрече глав трех стран Европы с Зеленским 7 июня
Экономика
Центробанк России с 8 июня перейдет к расчету курса евро через доллар США
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Буркина-Фасо
Общество
Путин провел рабочую встречу с Бегловым
Мир
Песков заявил о продолжении диалога между Россией и США
Армия
Герой России Наран Очир-Горяев погиб в зоне проведения СВО
Мир
При нападении на турецкое рыболовное судно в Черном море погиб один человек
Экономика
Греф назвал лучший актив для вложения 1 млн рублей
Мир
Журналист из США Хелали отметил наращивание РФ торговли на фоне санкций
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
Мурашко заявил о партнерстве РФ с международными участниками ПМЭФ в здравоохранении
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам
Сюжет:

Первые летние «Игры дружбы» пройдут в сентябре 2024 года в Москве

Первые летние «Игры дружбы» пройдут в сентябре 2024 года в Москве, а зимние — не ранее 2026 года в Сочи
0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первые летние «Всемирные игры дружбы» состоятся в Москве в сентябре 2024 года. Об этом сообщил в пятницу, 16 июня, секретарь Совета по спорту при президенте России по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов на сессии «Суверенитет в спорте» в рамках ПМЭФ.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о проведении в сентябре 2024 года в Москве первых летних «Всемирных игр дружбы». Подготовка уже началась, прорабатывается программа соревнований», — заявил Филиппов.

Он также сообщил, что первые зимние «Игры дружбы» пройдут в Сочи не ранее 2026 года.

«Первые зимние игры в Сочи пройдут не ранее 2026 года. Это будет один из флагманских турниров в системе мирового спорта», — сказал Филиппов.

При этом он отметил, что «Игры дружбы» не будут являться альтернативой Олимпийским играм.

«Хочу обратить внимание на то, что это не альтернатива Олимпийским играм. Это коммерческий успешный турнир для звезд мирового спорта», — сказал секретарь Совета по спорту при президенте РФ.

Ранее, в начале мая, министр спорта РФ Олег Матыцин в докладе Путину сообщил, что страна будет готова принять «Игры стран БРИКС» и «Игры дружбы» в 2024 году.

В конце апреля президент РФ сообщил, что в России запустили часы обратного отсчета за 300 дней до старта первых международных мультиспортивных соревнований «Игры будущего», которые пройдут в начале следующего года в Казани. Глава государства отметил, что участники представляют разные государства и континенты, но едины в главном: спорт должен оставаться вне политики и укреплять взаимопонимание и дружбу между народами. Турнир начнется 23 февраля и завершится 2 марта 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир