Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
На Ставрополье сотрудница магазина «Магнит» жестоко убила бездомных котят
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
WP указала на растущую зависимость Израиля от США
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Путин отметил уникальность мультиспортивных соревнований «Игры будущего»

0
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России запустили часы обратного отсчета за 300 дней до старта первых международных мультиспортивных соревнований «Игры будущего», которые пройдут в начале следующего года в Казани. С видеообращением к участникам мероприятия в субботу, 29 апреля, обратился президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня начинается обратный отсчет до старта первых в истории международных соревнований «Игры будущего» — соревнований безо всякого преувеличения уникальных, такого еще никто, нигде и никогда не проводил. И мы горды тем, что такие соревнования рождены именно в России. <...> Знаю, что российская инициатива уже привлекла самое пристальное внимание профессионального сообщества, поклонников и киберсоревнований, и классических видов спорта, и видеоигр из многих стран мира», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что участники представляют разные государства и континенты, но едины в главном: спорт должен оставаться вне политики и укреплять взаимопонимание и дружбу между народами. Участникам турнира Путин пожелал результативно использовать оставшиеся месяцы до начала игр, чтобы показать на марафоне максимум своих возможностей и талантов.

Торжественная церемония запуска часов обратного отсчета ранее в этот день прошла в Москве на Манежной площади, а также в столице Татарстана. В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, тренер и хореограф по фигурному катанию Илья Авербух, многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины, трехкратный чемпион мира по хоккею Данис Зарипов.

Турнир начнется 23 февраля и завершится 2 марта 2024 года. Первые киберспортивные игры будут проводиться по 16 дисциплинам. Спортивная программа включает в себя состязания по киберспорту, AR/VR, турнир роботов, кибатлетику, гонки дронов и другие.

Ожидается, что в «Играх будущего» примут участие более 2 тыс. профессиональных спортсменов из разных стран. Призовой фонд соревнований составит $25 млн.

До этого, в феврале, в Казани стартовали третьи «Фиджитал игры» — это новый формат киберспорта, который совмещает в себе цифровые и традиционные состязания, а также служит подготовкой к более масштабному мероприятию — «Играм будущего».

Читайте также
Прямой эфир