Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

В Россию из Парагвая экстрадируют криминального авторитета 90-х годов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Находившийся с 2001 года в федеральном розыске по линии МВД Андрей Андреев, обвиняемый следствием в причастности к деятельности банды, члены которой были осуждены в Санкт-Петербурге за серию тяжких преступлений, в том числе восемь убийств, будет экстрадирован в Россию из Парагвая. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Преступное сообщество, членом которого являлся Андреев, было ликвидировано в апреле 2001 года, сотрудники уголовного розыска задержали почти всех его участников.

По данным правоохранителей, несколько человек, причастных к преступлениям организованной преступной группы (ОПГ), смогли скрыться из Петербурга, а Андреев смог приобрести поддельные документы для выезда за границу, сообщал Lenizdat.

По его данным, мужчина купил документы за 300 рублей и вылетел в Аргентину. Там его след затерялся на несколько лет.

Обнаружили россиянина через 10 лет сотрудники Интерпола в рамках расследования дела о наркотрафике. Андреев был задержан в Парагвае, где приговором суда получил 12 лет тюрьмы за организацию торговли запрещенными веществами.

Генеральная прокуратура России ждала, когда закончится срок заключения Андреева, и заблаговременно отправила запрос на выдачу фигуранта. Он стал обжаловать экстрадицию в Россию, но суд Парагвая удовлетворил просьбу российской стороны.

Процесс по экстрадиции был многоступенчатым, поскольку фигурант много лет обжаловал подобную меру, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Экстрадиция Андреева состоится в ближайшее время. В сопровождении спецконвоя его доставят транзитом через Бразилию и Турцию в Москву.

Суд начал рассматривать уголовное дело по обвинениям членов банды, к деятельности которой причастен Андреев, в ноябре 2011 года. Непосредственно в бандитизме и убийствах обвинили только четверых — Виктора Буянова, Максима Жукова, Алексея Мельника и Максима Ситникова. Всего обвинения были выдвинуты девяти фигурантам.

До 2000 года бандиты входили в так называемое «казанское» преступное сообщество, а затем создали самостоятельную группировку. В итоге между бывшими соратниками возник конфликт из-за передела сфер криминального влияния в городе. В новую группировку вошли Буянов, Жуков, Мельник и Ситников, они стали делить с бывшими подельниками Кузнечный и Сенной рынки Петербурга и торговую зону у станции метро «Проспект Большевиков».

Итогом стала серия убийств.

Андреев, в частности, с 1997 по 1999 год, угрожая убийством бизнесмену и членам его семьи, завладел более чем 2 млн рублей, а также частью уставного капитала строительной фирмы, принадлежавшей потерпевшему.

Как отмечает Lenizdat, в ходе следствия и судебного процесса Буянов сваливал вину на Андреева. Он утверждал, что к убийствам не имел отношения. Признание в совершенных преступлениях дал только Ситников.

Прямой эфир