Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Голова в облаках

Михаил Тутаев, директор по продукту VK Cloud — о значении облачных сервисов в нашей жизни
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первыми облачными сервисами для пользователей стала почта, которая хранила их письма и документы где-то «там». На самом деле в них нет ничего эфемерного. В огромных дата-центрах облачных провайдеров установлены тысячи серверов, способных хранить петабайты информации. Там базируются сотни приложений, которыми пользуются миллионы людей.

Почти каждый раз, когда что-то делаете на смартфоне, применяете облачные сервисы. Например, открываете агрегатор такси, сервис доставки еды, каршеринг, интернет-магазин. Скорее всего они используют какого-нибудь российского провайдера — например, витрина сети «Магнит» в приложении Delivery Club развернута в облаке VK Cloud.

Компании арендуют в облаках вычислительные мощности — в том количестве, которое нужно прямо сейчас, используют облачные ИТ-сервисы и размещают свои решения. Это проще, чем строить собственные дата-центры и закупать дорогостоящее оборудование. И главное — быстрее.

В результате интерес к облачным технологиям в России растет — в прошлом году рынок облаков в России увеличился на 41% до 86,6 млрд рублей. И эта тенденция — общемировая, Gartner прогнозирует, что в 2025 году 95% новых проектов будет запускаться в облаках.

Облачные сервисы изменили подход не только к бытовым вопросам, но и рабочие будни специалистов из разных сфер. Они активно пользуются возможностями совместного редактирования документов, которые хранятся в облаке. Появились корпоративные супераппы, объединяющие в одном приложении мессенджер, видеоконференцсвязь, календарь и менеджер задач.

Крупные компании кроме клиентских сервисов переводят в облака бэк-офис. Вместо бумажных процессов — кадровый электронный документооборот (КЭДО), налоговый учет и бухгалтерская отчетность онлайн. Например, КЭДО позволяет онлайн принять нового сотрудника, оплачивать труд и отправить в отпуск — ни разу не увидев его в офисе.

Сервисы «умнеют» — начинают использовать функциональность на основе технологий искусственного интеллекта. Такие приложения требуют существенных вычислительных ресурсов, поэтому развитие AI- и ML-технологий приведет к дальнейшему проникновению облаков в нашу жизнь.

Например, большинство чат-ботов не всегда правильно понимают запрос пользователя. Это раздражает. Чтобы превращаться в настоящих цифровых помощников, наделенных искусственным интеллектом, им нужны большие базы обучающих материалов и вычислительные мощности облака для тренировки. Примерно каждые 10 лет скучное увеличение производительности процессоров превращается в прорывы: компьютер обыгрывает человека в шахматы, побеждает чемпиона мира по го, а chatGPT и самого великого математика Тьюринга убедил бы, что прошел его тест на мышление.

Перспективы применения облачных технологий в медицине грандиозны. Сейчас электронные записи о пациентах переводятся в облака. Это уже польза, если врач в любом уголке страны на приеме сможет учесть написанное в вашей медицинской карте. Но представьте, что искусственный интеллект сможет проанализировать ее данные и обозначить риски возникновения заболевания. Облачные платформы становятся ключевыми «двигателями» новейших технологий в жизни. Компании получают от них уже готовые инструменты для работы с большими данными и искусственным интеллектом. Например, крупные ритейлеры запускают программы лояльности, основанные на аналитике данных. Информация о покупках каждого клиента обрабатывается в облаке и подбирает спецпредложение, которое релевантно именно ему. Есть надежда, что в недалеком будущем, вам сделают предложение, от которого невозможно отказаться.

У любой популярной технологии есть обратная сторона. Если она встречается на каждом шагу, то мы зависим от нее. Человек, вышедший из дома без смартфона, на себе почувствует важность облачных технологий, если у него не будет работать ни один сервис в телефоне. Чтобы этого не произошло, компании не только развивают функциональность своих сервисов, но и вкладываются в информационную безопасность.

Например, в России есть правила, регулирующие хранение персональных данных пользователей — федеральный закон 152-ФЗ. Требования к таким решениям строги и соответствие им надо регулярно подтверждать. Но облачные провайдеры научились их выполнять. Это позволяет использовать облачные сервисы даже бизнесу, которому требуется обрабатывать персональные данные: интернет-магазинам, сервисам лояльности и т. п.

Надежны ли облака? Ведь в новостях часто можно прочесть про утечки данных. Согласно исследованиям экспертов по кибербезопасности, основные причины утечек — это человеческий фактор. Правила безопасности известны, но их надо выполнять, а сотрудники ошибаются или бывают обмануты злоумышленниками. Поэтому стремительная виртуализация многих бытовых и рабочих процессов требует повышения цифровой грамотности пользователей.

Роль онлайн-сервисов и технологий людей растет, а значит, облака продолжат проникать в нашу жизнь. Опрос VK Cloud показал, что к 2025 году 85% российских компаний будут использовать облачные технологии. Они не управляют нами, а помогают выполнять рутинные задачи. Но принимать решение и нести за них ответственность все равно придется нам.

Прямой эфир