Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ГД назвали абсурдными требования Британии для разморозки российских активов

Депутат Белик назвал абсурдными требования Британии для разморозки российских активов
0
Фото: Global Look Press/Fotostand/Dostmann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания прибегла к излюбленному методу манипуляций и ультиматумов. Об этом 26 мая «Известиям» заявил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, комментируя информацию о том, что Лондон может разморозить активы РФ, но только при условии, что Москва выплатит компенсацию Украине за нанесенный ущерб.

«Британия прибегла к излюбленному методу манипуляций и ультиматумов, стремясь прикрыть грабеж, который эта страна облекает в понятие «конфискация замороженных средств». Условия возвращения средств России — это заведомо абсурдные требования. Британия — одна из тех стран, которая особенно яро проводит антироссийскую политику и подбрасывает дрова в жерло украинского конфликта, поэтому требовать от нашей страны выплатить Киеву положенную компенсацию — это цинизм высшей пробы», — сказал Белик.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя эту тему, заявил, что Великобритания не может ставить никаких условий для разморозки российских активов. Он подчеркнул, что Лондон нарушает международное право.

В феврале российский посол в Лондоне Андрей Келин сообщил, что Великобритания планирует конфисковать замороженные российские активы и готовит для этого законодательную базу. Келин добавил, что аналогичным вопросом занимаются и в Евросоюзе, и в Вашингтоне.

В том же месяце российский сенатор Григорий Карасин в разговоре с «Известиями» назвал возможное использование замороженных активов России экономическим бандитизмом. Он напомнил, что в Брюсселе забывают о том, что Россия защищает людей от радикал-социализма и заботится о собственной стратегической безопасности на фоне расширения НАТО на восток.

Евросоюз заморозил активы ЦБ РФ на €300 млрд, а также около €19 млрд, принадлежащие российским бизнесменам. До сих пор в странах объединения не найдены легальные пути конфискации активов. Хотя еще в марте Еврокомиссия создала специальную группу по замораживанию и аресту (англ. Freeze and Seize Task Force) для обеспечения лучшей координации применения санкций против российских и белорусских физических, а также юридических лиц. Эта группа в том числе изучает возможность ареста и конфискации средств, принадлежащих лицам из санкционного списка ЕС.

Прямой эфир