Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Парижский настрой: как прошли ЧМ по боксу и дзюдо

Российские боксеры завоевали пять медалей в Ташкенте, а наши дзюдоисты выиграли золото и серебро в Дохе
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборные России по боксу и дзюдо удачно выступили на чемпионатах мира, которые проходили в Ташкенте и Дохе соответственно. Наши боксеры взяли шесть медалей (два золота и четыре бронзы), заняв третье место в общем зачете. Выше расположились только хозяева турнира (5–2–2) и сборная Казахстана (4–1–0). Отметим важный момент: наша команда выступала в Узбекистане под флагом России. А вот в столицу Катара Международная федерация дзюдо допустила 17 нейтральных индивидуальных спортсменов из РФ. Двое из них в итоге завоевали мировые награды — Арман Адамян стал чемпионом мира в категории 100 кг, а Инал Тасоев — серебряным призером в категории свыше 100 кг.

С флагом и гимном

Призовой фонд ЧМ по боксу составил рекордные $5,2 млн. Победители получили по 200 тыс., серебряные призеры — по 100 тыс., бронзовые — по 50 тыс. Согласно решению IBA, российские боксеры выступали на чемпионате мира с национальной атрибутикой.

В итоге в Ташкенте дважды прозвучал гимн России — в честь победы Муслима Гаджимагомедова (до 92 кг) и Шарабутдина Атаева (до 86 кг). Гаджимагомедов, к слову, стал уже двукратным чемпионом мира. До него подобного успеха добивались всего четыре отечественных боксера: Михаил Алоян, Раимкуль Малахбеков, Евгений Макаренко и Матвей Коробов.

На ЧМ-2019, который проходил в Екатеринбурге, Муслим уверенно победил в финале опытного спортсмена из Эквадора Хулио Кастильо (5:0). А в столице Узбекистана сумел выиграть тяжелый бой у серебряного призера чемпионата мира – 2021 итальянца Аззиса Аббес Мухийдина. По итогам трех раундов победу раздельным (4:3) решением судей присудили россиянину.

И если от серебряного призера Игр-2020 в Токио Гаджимагомедова ждали подобного результата, то прорыв Атаева стал приятным сюрпризом. Для 23-летнего Шарабутдина чемпионат мира в Ташкенте был вторым в карьере. В Белграде-2021 он остановился на стадии 1/4 финала, проиграв выступающему за Азербайджан кубинцу Лорену Альфонсо (1:4). Тогда в Сербии Альфонсо стал чемпионом мира. По иронии судьбы в финале чемпионата мира 2023 года они встретились снова. Только в воскресенье, 14 мая, Шарабутдин взял реванш и выиграл раздельным решением судей (4:1).

— У наших боксеров была хорошая поддержка в Ташкенте, — рассказала «Известиям» генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириченко. — У нас два чемпиона мира. Один из них стал двукратным, а это большая редкость. Поздравляю всю нашу боксерскую семью, всю российскую команду во главе с главным тренером. Мы всей страной ждали этих побед, переживали. Хотелось бы еще больше, и мы будем далее трудиться еще усерднее. Спасибо всем, кто за нас болел. Россия, вперед!

Бронзовыми призерами ЧМ стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).

— Команда была готова, — отметил главный тренер мужской команды Виктор Фархутдинов. — Мы провели два хороших сбора в Киргизии и Сочи. И по итогам чемпионата мира у нас есть два чемпиона мира, четыре бронзовых медалиста. Результат вроде неплохой… Мы и планировали два золота, но в каких‑то весах не доработали. Сделаем выводы и всё учтем к Олимпийским играм. Впереди у нас чемпионат России в августе. Будем исправлять ошибки и серьезно готовиться к Играм в Париже.

Две — отлично

Чемпион Европы Арман Адамян добавил в свою коллекцию и золото ЧМ. В Катаре он одержал досрочную победу над алжирцем Буамаром, представителем «команды беженцев IJF» Ханканом и победителем Большого шлема голландцем Катарину. Красивым броском уложил на татами лидера мирового рейтинга грузина Суламанидзе, а в полуфинале выбил из борьбы трижды чемпиона Панамерики канадца Эльнахаса. В решающей встрече Арману противостоял титулованный чех Лукаш Крпалек, имеющий в личной коллекции высшие награды и в весе 100 кг, и в категории свыше 100 кг как с чемпионата мира, так и с Олимпийских игр. Адамян выиграл у него благодаря правильной тактике (по замечаниям в golden score).

— Таких ощущений я никогда еще не испытывал и рад, что сегодня мне удалось победить, — признался Адамян. — Лукаш — легенда, он смог выиграть все возможные состязания. Но и я ехал в Катар только за золотом. О серебре даже не думал. У меня был план — выждать, когда соперник «встанет», и начать потихоньку давить. Я был чемпионом Европы, а теперь стал чемпионом мира. Остались только Олимпийские игры, и это моя цель, на пути к которой Европа и мир — всего лишь остановки. Будем дальше работать ради этой цели.

Путь Инала Тасоева в Дохе был не менее тернистым. Он последовательно одержал победы над бронзовым призером ЧМ голландцем Мейером, серебряным медалистом ЧМ азербайджанцем Кокаури и чемпионом мира кубинцем Грандой. За выход в финал Инал довольно быстро одержал победу над вице-чемпионом Азии узбекистанцем Юсуповым. Увы, в финале он уступил дважды олимпийскому чемпиону французу Тедди Ринеру в изнурительном golden score. Его соперник стал 11-кратным чемпионом мира.

— Рад, что завоевал медаль в Катаре, — сказал Инал Тасоев после награждения. — Конечно, ехал я в Доху за золотом, но и серебро — тоже неплохо. Соревнования для меня получились тяжелыми. Встал не с той ноги, неважно себя чувствовал. Спасибо тренерам за то, что были рядом, и особенно Арсену Галстяну, который не оставлял меня ни на минуту — помог собраться.

Это мой второй чемпионат мира в карьере, главная же цель — попасть на Олимпийские игры. Надеюсь, что завоеванный результат мне поможет в отборе, а он будет продолжен для нас. Спасибо за предоставленную возможность Международной федерации дзюдо и ее президенту Мариусу Визеру.

Трое представителей нашей страны дошли в Дохе до четвертьфинальной стадии, но не пробились к пьедесталу, оставшись седьмыми. Речь про чемпиона мира – 2021, двукратного призера чемпионатов Европы Яго Абуладзе (66 кг), призера молодежного ЧЕ-2021 Мансура Лорсанова (90 кг) и обладательницу бронзовых наград Олимпийских игр в Токио-2020 и двух чемпионатов Европы Мадину Таймазову (70 кг).

— Впереди команду ждут новые сборы, работа над ошибками, нам надо становиться сильнее, — сказал, подводя итоги чемпионата мира, тренер нашей команды Арсен Галстян. — Совершенно очевидно, что отсутствие международных стартов отрицательно сказалось на ребятах: не все смогли справиться с эмоциями, с напряжением. Без регулярной практики происходит закономерный откат, и после такого простоя две завоеванные награды в Дохе — это просто отличный результат.

В итоговом протоколе личного турнира чемпионата мира по дзюдо в Дохе лидерами стали представители Японии, на счету которых 11 наград (5–2–4). На второй строчке — французы (2–3–2), а на третьей — грузины (2–1–1).

Читайте также
Прямой эфир