Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

«Последний звонок – 2023» — как пройдет главный праздник выпускников

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце мая для многих школьников России по традиции прозвучит последний звонок, дающий название одноименному празднику. Выпускники прощаются с пройденным жизненным этапом и начинают путь во взрослую жизнь. Когда и как пройдет «Последний звонок» в школах России — читайте в материале «Известий».

Когда пройдет «Последний звонок» для 9-х и 11-х классов в школах России в 2023 году

Традиция проводить в школах «Последний звонок» набрала популярность в 70-е годы XX века. Хотя саму инициативу еще в 40-х годах выдвинул заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий. Днем праздника выбрали 25 мая — дату, которая приходится на конец учебного года и предшествует большинству экзаменов.

В этот день до сих пор устраивают «Последние звонки» большинство школ в России — в 2023 году это четверг. Однако за учебным учреждением остается право выбрать любую дату, так что день торжества может меняться.

Последний звонок проводится для выпускников 9-х и 11-х классов, поскольку некоторые ученики собираются покинуть школу раньше, а кто-то предпочитает получить полное школьное образование.

«Последний звонок – 2023» — традиции праздника

«Последний звонок» — праздник одновременно грустный и радостный. Он про прощание с детством и про покорение новых вершин. Поэтому, как правило, отмечают его торжественно и пышно.

С советских времен школьников принято наряжать в особую форму: для девочек это коричневое платье или сарафан, а для мальчиков — строгий костюм. Сейчас этот наряд зачастую заменяют простой классикой «белый верх, черный низ». Еще одним знаменитым атрибутом праздника является лента выпускника, которую виновники торжества надевают через плечо.

По традиции, один из парней-выпускников несет на плечах девочку-первоклассницу, которая звонит в колокольчик, символизирующий тот самый последний звонок.

Учителя говорят торжественные речи, рассказывают собравшимся родным и близким выпускников о достижениях школьников, произносят напутственные слова. А сами «птенцы, покидающие гнездо» демонстрируют на сцене заранее подготовленные номера, поют песни и танцуют торжественный вальс.

Еще одна красивая традиция праздника — выпуск в небо воздушных шаров как символ прощания с детством. Дальнейший ход праздника каждая школа и даже каждый класс определяют самостоятельно. Школьники могут пойти в ресторан, отправиться на фотосессию в парк, посетить квест, покататься на теплоходе или выбрать другие развлечения.

Но самые главные празднования выпускникам еще только предстоят. Впереди их ждет сдача единого государственного экзамена, который во многом предопределит их дальнейшую карьеру. После окончания экзаменационного периода в школах также проведут выпускные.

О том, как будут проходить тестирования ЕГЭ по двум обязательным для всех выпускников 11-го класса дисциплинам — русскому языку и математике, читайте в отдельных материалах «Известий».

Прямой эфир