Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Раскольническая УПЦ Киевского патриархата выбрала нового главу
Мир
Два человека погибли в результате схода лавины на севере Италии
Мир
Житель Польши сдал теоретический экзамен на права с 139-й попытки
Мир
Тысячи иранцев отметили Ураза-байрам на фоне ударов США и Израиля
Мир
Умер спецпрокурор США по делу о вмешательстве в выборы Мюллер
Мир
Путин отметил высокий уровень отношений России и Узбекистана
Мир
Сийярто заявил о возобновлении работы «Дружбы» после выборов в Венгрии
Армия
Армия России нанесла удары по энергетической и транспортной инфраструктуре ВСУ
Мир
Финский политик Мема обвинил Запад в лицемерии из-за агрессии против Ирана
Мир
МЭА призвало отказаться от перелетов и газовых плит для экономии топлива
Мир
FT сообщила о проходе судов с зерном и сельхозгрузами через Ормузский пролив
Мир
Канада намерена увеличить добычу нефти на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Мир
СМИ сообщили о сопровождении Ираном индийского танкера с СПГ через Ормузский пролив
Мир
В КСИР заявили об уничтожении израильского F-16 в небе над Ираном
Мир
FT узнала о призыве ЕС снизить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ
Мир
Лавров назвал попытки ЕС подчинить Венгрию и Словакию возвратом в колониализм
Мир
В Иране предупредили США о жестком ответе в случае попытки захватить остров Харк

FT сообщила о намерении Брюсселя ввести санкции против компаний КНР

0
Фото: Global Look Press/imagebroker.com/Michael Szönyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Брюссель впервые с начала конфликта на Украине предложил ввести санкции в отношении китайских компаний за якобы оказываемую Российской армии поддержку. Семь китайских предприятий, обвиняемых в продаже РФ оборудования, которое может быть использовано в производстве оружия, были включены в новый пакет санкций, с которым ознакомилась Financial Times (FT).

Некоторые из компаний уже попали под санкции США. Этот шаг ЕС, вероятно, вызовет недовольство Пекина, который стремится удержать Брюссель от перехода на сторону Вашингтона в их борьбе за глобальное влияние, говорится в публикации. «Брюссель до сих пор избегал давить на Китай, утверждая, что нет доказательств того, что он напрямую поставлял оружие Москве», — пишет газета.

Санкционный список должен быть единогласно одобрен 27 государствами-членами, прежде чем он сможет быть приведен в исполнение. Среди упомянутых китайских компаний — производители компьютерных чипов, микроэлектроники, которая якобы «имеет оборонное применение, включая системы наведения крылатых ракет».

Ранее, 21 апреля, политолог-американист Малек Дудаков рассказал «Известиям», что полномасштабной экономической войны в ближайшее время между США и Китаем не прогнозируется. По его словам, у Вашингтона с Пекином существенный товарооборот на $700 млрд. Это накладывает ограничения на любые противостояния.

5 марта председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявила, что на данный момент ЕС не имеет доказательств, что в Россию поставляется оружие из Китая. По словам фон дер Ляйен, за ситуацией необходимо следить каждый день.

Тогда же в интервью телеканалу CNN Шольц заявил, что ЕС вместе с США призвали Пекин не оказывать военную поддержку Москве и предупредили о последствиях, если просьба будет проигнорирована. На вопрос о возможности санкций против Китая канцлер ответил, что при наличии оснований это возможно.

В конце февраля американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что КНР ждут серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими странами, если Пекин поддержит Москву в конфликте на Украине.

В свою очередь, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И 19 февраля заявил, что КНР никогда не смирится с давлением и угрозами США в адрес российско-китайских отношений.

Читайте также
Прямой эфир