Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

Рогов сообщил о ликвидации более 70 дронов ВСУ у ЗАЭС с помощью «дронобоек»

Рогов: силы РФ уничтожили более 70 дронов ВСУ в районе ЗАЭС с помощью «дронобоек»
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие, защищающие Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), уничтожили более 70 беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью антидроновых ружей. Об этом сообщил в субботу, 22 апреля, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«По поводу дронов: и дроны-камикадзе, и дроны со сбросами летят постоянно. <...> Мы постоянно туда завозим дронобойки, как говорят в народе, антидроновые ружья, которые «посадили» уже за 70 дронов», — рассказал Рогов в эфире радио «Комсомольская правда».

Украинские боевики регулярно пытаются атаковать территории ЗАЭС.

Так, 5 апреля вблизи Запорожской АЭС упал ударный дрон польского производства, принадлежащий ВСУ. Командир подразделения Вооруженных сил России, обеспечивающий безопасность станции, отметил, что атаковать объект украинские боевики решили, несмотря на присутствие там сотрудников МАГАТЭ.

1 апреля Рогов заявлял, что киевский режим скопил большое количество боевиков в районе села Разумовка, обученных для форсирования Днепра и захвата в том числе ЗАЭС.

Двумя днями ранее он сообщал, что ВСУ стягивают западную бронетехнику и вооружения на линию соприкосновения в Запорожской области. Он рассказал, что среди техники, которую используют украинские боевики на этом направлении, замечены гаубицы M777, системы залпового огня HIMARS и танки, в том числе французские AMX-10RC.

31 марта председатель движения «Мы вместе с Россией» призвал накладывать на киевские власти международные санкции за случаи обстрелов ЗАЭС.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Объект перешел под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией.

Электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ с начала сентября 2022 года. Миссия организации прибыла на ЗАЭС после обстрелов территории станции украинскими войсками.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир