Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Врач рассказала о противопоказаниях для сдачи донорской крови

Врач Кулькова назвала противопоказаниями для сдачи донорской крови несоблюдение диеты и инфекции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-трансфузиолог Центра крови имени О.К. Гаврилова департамента здравоохранения города Москвы Дарья Кулькова рассказала в четверг, 20 апреля, о правилах сдачи крови, а также перечислила противопоказания.

Она отметила, что для того, чтобы стать донором, необходимо изучить рекомендации и противопоказания к донорству, которые можно найти на сайте Центра крови и в приказе Минздрава России от 28 октября 2020 года № 1166н. Если противопоказаний нет, можно приехать на сдачу крови по предварительной записи. При себе нужно иметь паспорт гражданина Российской Федерации. Граждане других стран также могут стать донорами, имея на руках паспорт и проживая на территории России более 1 года.

«Донор заполняет анкеты, проходит процедуру анализа крови из пальца и прием у врача, который, помимо стандартного осмотра, проводит оценку состояния здоровья основываясь на собранный анамнез», — рассказала врач в беседе с Lenta.Ru.

Кулькова отметила, что донором может стать практически любой здоровый, дееспособный гражданин старше 18 лет и весом более 50 кг. Важно также учитывать рост потенциального донора. Одним из решающих показателей является индекс массы тела. Он должен быть более 18,5 и менее 40.

Самыми распространенными причинами для отвода в донорстве крови являются несоблюдение диеты — употребление жареного, жирного, копченого, а также употребление алкоголя; несоблюдение сроков после вакцинации, инфекционные заболевания и прием лекарственных препаратов, нарушения в результатах анализов крови. Наличие татуировки или пирсинга, сделанных менее чем за 4 месяца до сдачи крови, также является причиной для отвода.

Специалист предупредила, что если у потенциального донора есть заболевания, не вошедшие в перечень противопоказаний, или он принимает какие-то лекарства, вопрос о допуске к донорству крови или ее компонентов решается врачом-трансфузиологом Центра крови или отделения переливания крови.

Кулькова добавила, что не стоит сдавать кровь, если человек чувствует недомогание, а также после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — лекарства, в которых содержатся анальгетики и аспирин, передает RT. Также не стоит курить за час до сдачи крови.

Донору рекомендуется после процедуры сбора крови отдохнуть и выпить воды для восстановления потерь жидкости в организме.

Также эксперт подчеркнула, что сдача крови — это безопасный процесс, который проводится в соответствии с международными стандартами, а все инструменты, используемые при сборе крови, абсолютно стерильные и одноразовые.

В России 20 апреля отмечают Национальный день донора — социальный праздник, чествующий добровольцев, которые отдают свою кровь для нужд больных. Кроме того, это торжество врачей-трансфузиологов, которые путем переливания крови спасают жизнь и здоровье пациентов.

Прямой эфир